О банальности зла — и не только

Левиафан

 

 

Утро не задалось. Снова моросящий дождь, черные облака, зависшие над городом. Ныла поясница. Ишиас, полученный в окопах прошлой войны, напоминал о себе резкими уколами боли.

Постанывая и приволакивая левую ногу, Йон медленно прошаркал в туалет. Завтрак, приготовленный служанкой, остался почти нетронутым. Выпив кофе, Йон натянул мундир, поправил ленточку ветерана и критически осмотрел себя в зеркало. Настроение — настроением, а служба – службой. Комендант Особой территории должен всегда выглядеть на все сто.

У дверей кабинета уже стояли навытяжку трое заместителей с черными папками в руках. Йон очень любил этот четкий порядок.

«Странно, — снова промелькнула у него в голове та же самая мысль, которая появлялась каждый раз, когда он видел эти три затянутые в мундиры фигуры, — ведь до войны я был всего-навсего простым делопроизводителем. А сегодня эти лощеные офицеры тянутся передо мной в струнку. Неисповедимы пути Господни!»

Один за другим офицеры входили в кабинет. Сухие цифры. Принято столько-то «единиц». Убыль – столько-то. Выбраковка – в пределах обычного процента. Отгружено на отправку… Вчера немного больше, чем ранее.

Йон вопросительно изогнул бровь.

— Не дотягиваем до плана 150 «единиц», — ответил офицер на взгляд начальника. – Я распорядился увеличить на этой неделе количество на 5 процентов в день.

— Хорошо, — кивнул Йон. – Продолжайте.

Список материалов для стройки, продовольственные накладные, просьбы об отпусках, список поощрений и взысканий сотрудников, отчет начальника службы охраны, топливо… Вся эта бюрократия его ничуть не утомляла. Она ему нравилась. Система работала как часы, а это – главное. Подписывая бумаги, Йон испытывал чувство собственной значимости в том общем деле, которое являлось одним из стержней государства.

— Завтра прибывает большая партия новых «единиц», — Йон посмотрел на офицеров.

— Самая большая за последние три месяца. Все ли готово к приему? В прошлый раз были недочеты в службе приемки и контроля.

— Недостатки мы учли, господин комендант. Количество приемщиков увеличено, но люди работают на износ. Часть приемщиков не получали выходных уже третью неделю.

Йон недовольно взглянул на начальника службы приемки.

— Это возмутительно! Вы должны строго соблюдать правила. Людей надо беречь. Это наше главное достояние! Распорядитесь, чтобы после приемки этой партии был организован выезд на природу, с ночевкой, с семьями. И проверьте, что с оплатой внеурочных.

— Есть, господин комендант!

Он недолюбливал этого офицера. Не было в нем той четкости и скрупулезности, которые так импонировали Йону, например, в начальнике службы отправки. Может быть, еще и потому с последним сложились хорошие отношения, что до войны тот был таким же мелким служащим, как и он сам. Тихий, спокойный семьянин, отец троих очаровательных дочурок, выращивавший в свободное от службы время превосходные гладиолусы.

— Хорошо, господа, все свободны. Готовьте свои службы к завтрашнему дню. Важно, чтобы все прошло в лучшем виде.

Читайте полностью в журнале «ИсраГео«

 

Добавить комментарий