Леонид Латынин. ЧЕРВЫ И ПИКИ

Обложило время ватой, Глухота заткнула рот, И никто не виноватый — Ни бароны, ни народ. И сидишь себе в берлоге, Лапу сладкую сосешь, Над берлогой бандерлоги, А над ними медный грош. Кто по тюрьмам, кто в опале, Кто в телеге, кто в седле. Этим кнут, а тем медали, Все, как …

Леонид Латынин. ЧЕРВЫ И ПИКИ Читайте далее

Александр Иличевский

До какой степени человек может быть прозрачным? Не стеклянным: стеклянное сердце – это сюжет, а я говорю о прозрачности как о явленности человеческого вещества миру. Наверное, имело бы смысл говорить о человеке-исповеди. В пределе – а мне нравятся предельные случаи, когда приходится, как дельфину, жить в двух средах одновременно – …

Александр Иличевский Читайте далее

Елена Иваницкая. Обзор-229. Злорадствуют и бубубукают

… «Во-первых, злорадство, конечно. Все-таки люди, которые работают на «Дожде», нас поучали свободе и демократии… //Поэтому злорадство в этой ситуации является абсолютно легитимным и нравственным чувством» — кто злорадствует, вы уже наверняка догадались, друзья. Это Сергей Марков на «Ваших новостях» в интервью «Сергей Марков: «Перейдите от поддержки западной цивилизации к …

Елена Иваницкая. Обзор-229. Злорадствуют и бубубукают Читайте далее

Сергей Чупринин. Тарковский Арсений Александрович (1907-1989)

  Посвятив одно из самых известных своих стихотворений бесприютно трагической судьбе О. Мандельштама, Т. подытожил: «Так и надо жить поэту». Но свою жизнь он прожил совсем иначе: не чувствуя себя современником века, но и не переча ему. Другой удел и биография другая: учился в частной елисаветградской гимназии, затем, уже после …

Сергей Чупринин. Тарковский Арсений Александрович (1907-1989) Читайте далее

Журналист Иван Жидков пишет о финском композиторе Яне Сибелиусе

Журналист Иван Жидков пишет о финском композиторе Яне Сибелиусе Великий финский композитор Ян Сибелиус, швед по рождению, родился 8 декабря 1865 года. В приграничной Иматре есть отель. Мы ездили в него лет десять, успели и в маленькое окно между ковидом и спешными пограничными мерами со стороны Финляндии. К этому отелю …

Журналист Иван Жидков пишет о финском композиторе Яне Сибелиусе Читайте далее

Текст Олены Пшеничной, переведенный компьютерной программой с украинского на русский

Каждый раз, когда вы будете говорить о великом русском балете, я буду рассказывать вам историю неоднократно изнасилованной на глазах у родителей, а затем похищенной русскими извергами молодой учительницы из Броваров. О десятках, а может и сотнях изнасилованных украинских женщин. Часто на глазах у детей. О 15-16 летних девочках из Бородянки, …

Текст Олены Пшеничной, переведенный компьютерной программой с украинского на русский Читайте далее

Сито Сократа. Круговое топтание

Много Путина не бывает – текущая установка, по которой работает коммуникационная команда диктатора. Он прямо таки в ударе, будто его жареный петух в одно место клюнул. Причина лихорадочного общения с массами состоит в провале плановой модели управления дискурсом. Кремль теряет нити контроля над моделированием настроений россиян. Если десятилетия до этого …

Сито Сократа. Круговое топтание Читайте далее