Елена Иваницкая. Обзор-208. Депрессия, чванство и поиск предателей. «Гуляем напоследок»

… «Невзирая на очевидные экономические трудности на фоне спецоперации, большинство граждан выступает за праздничное оформление городов к новогодним праздникам.» — это сообщает «Блокнот ру» в тексте «Россияне выступили за новогоднее оформление городов несмотря на спецоперацию» (bloknot ru., 18.11.2022).

Опрос ВЦИОМа показал, что — «81% опрошенных считают нецелесообразным отказываться от новогодних праздничных мероприятий в условиях продолжающейся специальной военной операции».

Ну, ВЦИОМу вера известно какая. Зачем обнародованы именно такие данные, почему начальство решило праздновать — вопрос дискуссионный.

К тексту два комментария:

1. .»..но никто не хочет и думать о том, пока «Титаник» плывет.»

2. «жизнь такая… не знаешь, что будет завтра… могут на СВО отправить, могут в тюрьму за комментарии посадить. ай, че там!? гуляю, так уж гуляю… как в последний раз. вопреки всему! один раз живем…»

… «К Новому году в украинской армии не останется ни профессионалов, ни техники, воевать будет нечем, а вот Россия ведет быстрое переоснащение, подтягивает вооружение и военную технику в достаточном количестве.» — так считает директор центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин на z-ресурсе «Украина ру» (ukraina ru., «Алексей Подберезкин: Мы уничтожили ПВО Украины, но Запад передал им новые системы». 17.11.2022).

Заодно Подберезкин объяснил, что «военная операция» началась восемь лет назад:
— «в 2014 году благодаря американцам и другим европейцам был совершен государственный переворот, в результате которого к власти пришли нацисты и русофобы. И вот с тех пор началась эта военная операция, потому что Донбасс и Одесса восстали против этого переворота.»

«Американцы и другие европейцы» — шикарно сказано.

Тут же у Подберезкина оказалось, что США «от этой во×ны мало чего теряют. Практически ничего. Разносят в пух и прах Европу. Восточную Европу окончательно подчинили себе и сейчас делают акцент на Польше, которая должна во многом заместить гегемонию Германии в Европе.»

На «Свободной прессе» Катасонов занялся поиском предателей в тексте «Профессор Катасонов: Пушки, ракеты, «броня» России не нужны? Предприятия ОПК под дамокловым мечом банкротств» (svpressa., 18.11.2022):

— «… oдно дело — банкротить предприятие, выпускающее бумажные салфетки или конфеты, а другое дело — ликвидировать в порядке банкротства завод по выпуску танков или снарядов.»

— «Все более возникает ощущение того, что нарастание задолженности оборонных предприятий и превращение их в банкротов — процесс не стихийный, это не «игра рыночных сил», а процесс в значительной степени искусственный и умело кем-то направляемый.»

— «Банкротства ОПК в России надо срочно и безоговорочно прекратить! Никаких мораториев, а полный и окончательный запрет. Иначе российский тыл будет ослаблен.»

На яром z-ресурсе RussiaPost с клекотом и хохотом резвятся ястребы, в основном псевдонимы. Этакий глас псевдонимного народа.

Ястреб «Кухонные посиделки-2» стучит рюмкой по столу: никаких, мол, «договорняков» не будет:
— «Взрослые злые русские мужики с оружием в руках. Страшный сон всего мира. … Помните: «Мы еще не начинали» — В. Путин. Вся эта шумиха в западных СМИ, все предложения западных политиков о переговорах, и даже спущенный на тормозах инцидент в Польше — все это говорит только об одном. Разведка у них работает. И они точно знают, что очень скоро начнем.» (russiapost su., «Договорняки и подковерники. Кухонные посиделки-2». 18.11.2022)

Здесь же псевдоним «Государственник» лихо выпивает, не закусывая: да этой Нате воевать нечем, у нее старье убогое против нашего чудо-оружия! Все это в тексте «О готовности Америки и НАТО к большой во×не. Государственник» (russiapost su., 18.11.2022):

— «… основная часть боевой авиации разработана и произведена в 60-70-х годах прошлого века.»

— «Важно понимать, что 26 авиационных флотов из 49 …— ни один не соответствовал показателям, необходимым для полноценного участия в конфликте с равным по силе противником.»

— «С американскими танковыми войсками все еще веселее — последние по времени модификации относятся к 1992 году.»

«Государственник» долго смеется на убожеством Наты, не задаваясь вопросом, почему же «мы» так не хотели продвижения этой слабачки «на восток».

Ната трепещет перед нашей силой, восклицает «Государственник», опрокинув очередную стопку:

— «В Вашингтоне и Брюсселе есть понимание, что МиГ-31 с «Кинжалами» на борту в Калиниградской области и Крыму полностью нивелируют угрозы со стороны 19 военных баз США и НАТО на территории Польши.»

— «И это мы еще не говорим о «Цирконах» — никто не знает, где и на каким платформах он установлен.»

В общем, мы готовы «застеклить часть территории супостата». То есть превратить в «стекло» — автор предпочитает этот образ, а не «ядерный пепел».

На Русстрате исходит ругательствами автор «Институт Русстрат» (то есть Панина) — смотрим текст «Европейцы увидели в украинских беженцах откровенных паразитов» (russtrat., 18.11.2022):

— «Образ «бедного, но свободолюбивого украинца, пострадавшего от Путина», созданный западной пропагандой, на глазах у всех превратился в наглое, ленивое и алчное чудовище.»

— «…aбсолютное большинство из них — охотники за дармовщиной, которые сдают свои квартиры и дома в аренду, а сами отправляются шиковать за счет поляков.»

Да, так и написано….

«Ваши новости» в очередной раз обратились к мудрости Маркова — смотрим интервью «Сергей Марков: «Российская армия делает небольшую передышку. Передышка нужна, чтобы подготовить мобилизованных, их вооружить. И она тоже будет готова воевать»» (vnnews., 18.11.2022).

Марков сокрушается о депрессии в российском обществе:
— «Какие формы примет эта депрессия – нам сказать трудно. Но она будет развиваться и примет какие-то политические формы. Чего не происходит – так это снижения поддержки президента Путина, поскольку Путин является символом сопротивления гегемонии Запада.»

Против депрессии Марков «прописывает» Пригожина, Кадырова — и себя самого:

— «Получается, скажу нескромно, что и Пригожин, и Кадыров, и Марков были абсолютно правы все эти месяцы. И поэтому руководство страны прислушивается к ним все больше и больше.»

— «Но сейчас заявления Пригожина и Кадырова прежде всего имеют эффект не электоральный, а административный. То есть президент все больше прислушивается к тому, что говорят они. И формируется коалиция более жестких решений. Она формируется и в электоральном пространстве. Какие это будет иметь последствия? Это будем смотреть.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-208. Депрессия, чванство и поиск предателей. «Гуляем напоследок»

  1. Елена Иваницкая. Обзор-208. Депрессия, чванство и поиск предателей. «Гуляем напоследок»

    … «Невзирая на очевидные экономические трудности на фоне спецоперации, большинство граждан выступает за праздничное оформление городов к новогодним праздникам.» — это сообщает «Блокнот ру» в тексте «Россияне выступили за новогоднее оформление городов несмотря на спецоперацию» (bloknot ru., 18.11.2022).

    Опрос ВЦИОМа показал, что — «81% опрошенных считают нецелесообразным отказываться от новогодних праздничных мероприятий в условиях продолжающейся специальной военной операции».

    Ну, ВЦИОМу вера известно какая. Зачем обнародованы именно такие данные, почему начальство решило праздновать — вопрос дискуссионный.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий