Журналист Дмитрий Бутрин пишет о кризисе школьного образование в мире

Журналист Дмитрий Бутрин пишет о кризисе школьного образование в мире

Экономисты мюнхенского ifo Institute, сопоставив мировые данные о результатах школьного образования, дали оценку «снизу» масштабов экономических потерь  из-за низкого качества массового образования. По их подсчетам, до конца века мир потеряет не менее 11,4% ВВП, или порядка 700 триллионов непроизведенной добавленной стоимости,  из-за отсутствия у детей базовых интеллектуальных навыков, которые школа не может дать в среднем 62% обучающихся. В исследовании также даны предварительные оценки долгосрочных последствий мировых локдаунов 2020-2021 годов — относительно общего масштаба проблемы они не велики.

В 101 стране из 159 обследованных базовые навыки не получили более половины детей , а в 36 странах — более 90%. В странах с высоким доходом «универсальные базовые навыки» (УБН) не осваивают четверть детей, в Северной Америке — 24%, в России — 24%. Мировой лидер (в хорошую сторону) по этому показателю — Гонконг. Здесь УБН не осваивают лишь 11%. В аутсайдерах — страны Северной Африки — 89%. Дело не в охвате школьным образованием как таковом: хотя значительную часть популяции детей , не способных работать в современной экономике, сформирована из не получающих среднее образование, навыков для минимума конкурентоспособности не обретают 62% учащихся средних школ.

Результаты исследования могут показаться шокирующими, хотя сама оценка недоиспользованного потенциала  мирового ВВП до конца 21 века  в этом аспекте (упомянутые 11,4%) не кажется огромной. Факты о том, что дает миру распространение начального и среднего образование, таковы: как минимум две трети молодых людей в мире не имеют УНБ — они либо останутся неконкурентоспособными в контексте мировой экономики (что не помешает им быть в конкурентоспособными в закрытых частях национальных экономик), либо их необходимо доучивать до обретения сегодняшних УБН.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 209, Дмитрий Бутрин.

Добавить комментарий