Дирижер Антон Лубченко. Рукописи нот не горят

Дирижер Антон Лубченко. Рукописи нот не горят

Спустя восемьдесят лет впервые прозвучало утерянное произведение Сергея Прокофьева. Это уже не первый случай. В 2015 году мы восстановили утраченную партитуру последней оперы Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке». При его жизни ее не ставили, а после смерти — с купюрами, но партитуру издали. Спектакль мы показали в Мариинском театре, даже получили за него премию, записав на диск.

А в 2019 году исполнили ораторию Прокофьева «На страже мира», в которой тоже восстановили одну часть, интересную, ключевую, с чтецами. Еще пример. На «Мосфильме» был пожар, сгорело несколько пленок, фильм «Пиковая дама» Михаила Ромма с музыкой Прокофьева, много других документов.

Я много дирижирую Прокофьева, хорошо знаю его фильм «Партизаны в степях Украины». А ноты музыки этого фильма нигде не мог найти. Оказалось, что их нет. Обратился в архив за рукописью. Сам фильм можно найти в интернете, сюжет незамысловатый, но музыка очень сильная на основе украинского фольклора. Такой известный композитор, а мы многие из его произведений еще не знаем. Сгорела полная партитура, но осталась рукопись. Она хранилась в архиве РГАЛиИ.

Это был такой расширенный клавир,  с подробными пометками композитора, как следует расписывать оркестровую партитуру. Вот по ним мне удалось все расшифровать. Это заняло у меня примерно месяц. Я же по первому образованию композитор. Честно скажу, еще много сочинений Прокофьева остается в тени. Восстанавливать и восстанавливать! Музыка к фильму «Котовский» тоже не издана, и непонятно, где находятся ноты. И так — не только Прокофьев.

Источник: газета «Союзное вече» № 5  2023,  Антон Лубченко, Павел Родионов.

Добавить комментарий