Ощущение времени

Вот шкаф. Я «знаю», где он стоит, — метра за два от меня, — и никогда не буду ощущать, что за двадцать. А то, что находится на расстоянии двадцати метров, никогда не кажется в десять раз ближе.

А вот недавнее событие может восприниматься как очень далекое. Но и давнее событие может казаться совсем недавно случившимся.

Почему мы довольно точно чувствуем расстояния, но не время?

Почему утро может продолжаться долго, с плотным графиком и множеством сделанного, а вторая половина дня идти быстрее? Потому что я измеряю время сделанным? Раз многое успела, значит, должна была потратить много времени? Почему, когда стоишь в очереди, и продавец, и покупатели впереди меня кажутся замедленной съемкой? Из-за того, что ничего не делаю?

У меня мого вопросов о времени. Почему моя подруга уверенна, что будет через пятнадцать минут, хотя доехать за пятнадцать минут невозможно, и она «должна» об этом знать, не раз ездила, а я реалистичней определяю нужное для поездки время, обычно с немалым запасом.

Что такое сидит в мозгу и более или менее хорошо подсказывает текущее время, но путается с прошедшим?

Один комментарий к “Ощущение времени

  1. Вот шкаф. Я «знаю», где он стоит, — метра за два от меня, — и никогда не буду ощущать, что за двадцать. А то, что находится на расстоянии двадцати метров, никогда не кажется в десять раз ближе.

    А вот недавнее событие может восприниматься как очень далекое. Но и давнее событие может казаться совсем недавно случившимся.

    Почему мы довольно точно чувствуем расстояния, но не время…

Добавить комментарий