Киновед Альбина Юсупова рассказывает о новинке — фильме «Темные очки»

Киновед Альбина Юсупова рассказывает о новинке — фильме «Темные очки»

Итальянский режиссер Дарио Ардженто — родоначальник жанра джалло, криминального триллера с элементами эротики. В феврале этого года состоялась премьера его нового фильма «Темные очки». В центре истории красивая девушка, за которой охотится маньяк. Спастись и разгадать тайну ей помогают дети, животные или природные силы — таков закон жанра и фильм «Темные очки» — не исключение.

Жизнь экскортницы Дианы резко меняется, когда она теряет зрение — на девушку нападает маньяк, который убивает в Риме «ночных бабочек». Он преследует и уже слепую жертву, уничтожая всех на своем пути, даже собаку-поводыря. Фильм отлично вписался бы в ряд лучших работ мастера в 1970-х годах, но в 2022-ом он выглядит уже не так страшно, только немного наивно. Таковы уж сегодняшние кинозрители, избалованные Голливудом.

И все-таки фильм стоит посмотреть ради возвращения Ардженто после 10 лет молчания: почти каждый хоррор Ардженто — это очень стильное кино со своим цветом. «Темные очки» окрашены во все оттенки красного — помада Дианы, кровь, одежда героев. Собственно, маэстро заранее предупредил: будет страшно. В ролях: Иления Пасторелли, Азия Ардженто, Андреа Герпелли, Марио Пиррелло.

Источник: газета «Метро» № 53 (4572),  Альбина Юсупова.

Добавить комментарий