Умер Лео Бретхольц, 93; в своё время, сбежал с поезда, направлявшегося в Освенцим. Перевод Игоря Файвушовича

Умер Лео Бретхольц, 93; в своё время, сбежал с поезда, направлявшегося в Освенцим Пол Вителло http://www.nytimes.com/2014/03/30/world/europe/leo-bretholz-93-dies-escaped-train-to-auschwitz.html?_r=0 Перевод с английского Игоря Файвушовича Лео Бретхольц свидетельствует в 2011 году на Конгрессе, требуя, чтобы пережившим Холокост было разрешено подать в суд на французскую железную дорогу за её вину в депортации в лагеря смерти …

Умер Лео Бретхольц, 93; в своё время, сбежал с поезда, направлявшегося в Освенцим. Перевод Игоря Файвушовича Читайте далее

В Йеллоустонском парке…

В Йеллоустонском парке… Как , вы ничего не знаете за старого одесссита ? Вся Санта Моника неделю волнуется на эту тему , жутких историй распространяют. Так слушайте сюда , я вам всё расскажу. Значить , было так. Собрался старый одессит посмотреть высокогорное озеро Тахо , в штате Невада , где …

В Йеллоустонском парке… Читайте далее

… У поэта – право вето

  Под таким названием поэт Сергей Сутулов — Катеринич опубликовал в последнем номере альманаха «45-я параллель» страстную филиппику против войны, аннексии Крыма, шовинистической истерии в русском обществе, против Путина и его шестёрок. В стране, однако, нарастает мощный протест. Многочисленные фотографии с «Марша мира» (не менее 50 тысяч демонстрантов) не оставляют …

… У поэта – право вето Читайте далее

Лев Мадорский. Всё будет О,кей

  Cегодня многие, особенно женщины, например, моя жена, не слушают новости, а сразу переключаются на другой канал. Они не хотят знать про все эти ужасы: тайфуны, наводнения,крушения самолётов,  военные конфликты и т.п., предпочитая спокойную жизнь. Что-то похожее на страуса, зарывающего при приближении опасности голову в песок. Но понять их можно. …

Лев Мадорский. Всё будет О,кей Читайте далее

Л.Шустер. Еврей.

ЕВРЕЙ (Строго антисемитское представление) Если в кране есть вода — Рядом не было жида. Народная мудрость Меж субботой и субботой Пробавляемся работой: Наше дело — до шаббата Обмануть еврея-брата Или гоя — всякий раз Прибыль радостна для нас. Суббота! — Тут мы в синагогу: Своему признаться Богу, Что Торе следуем …

Л.Шустер. Еврей. Читайте далее

Как Россия дружит против Израиля

РОССИЯ ОЩУЩАЕТ СТРАШНЫЙ ЗУД… В Москве озаботились еврейским характером еврейской столицы Читайте полностью в онлайн-журнале «ИсраГео»

Как Россия дружит против Израиля Читайте далее

Отгородившись от других стеной… Инна Костяковская

                    *** Отгородившись от других стеной, Чем от себя суметь отгородиться? Кипят, кипят бурлящею волной Вокруг меня события и лица. Накатывают и уходят прочь Вглубь памяти, в ее круговороты, И ничего не оставляет ночь, И никому не обещает квоты. Пугает отчужденность …

Отгородившись от других стеной… Инна Костяковская Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 30.3.2014

Дорогие друзья, спасибо за поздравления с Днем Рождения! И прошу прощения за вынужденный перерыв: СЛЕДУЮЩИЙ ПОСТ БЛОГА «Стихи гуськом» — В ЧЕТВЕРГ 17 АПРЕЛЯ. Лариса Миллер

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 30.3.2014 Читайте далее

О разных кушаньях и пробках… Вл. Гиляровский, «Москва и москвичи. Трактиры» — 1

И вот, к великой купеческой гордости, на стене вновь отделанного, роскошного по тому времени, дома появилась огромная вывеска с аршинными буквами: «Большой Патрикеевский трактир». А внизу скромно: «И. Я. Тестов». И купечество, и барство валом валило в новый трактир. Особенно бойко торговля шла с августа, когда помещики со всей России …

О разных кушаньях и пробках… Вл. Гиляровский, «Москва и москвичи. Трактиры» — 1 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 29.3.2014

Дорогие друзья, спасибо за поздравления с Днем Рождения! И прошу прощения за вынужденный перерыв: следующий пост блога «Стихи гуськом» — В ЧЕТВЕРГ 17 АПРЕЛЯ. Лариса Миллер ———————- ДАЛЕЕ: Новые стихи. Проза: «Его величество пустяк». *** Это даже прекрасно, что многое необъяснимо, Что туманное утро сияющим полднем теснимо, Что любовь возникает …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 29.3.2014 Читайте далее

Бандеровец Герш Келлер и восстание в Кенгире.

Еврейский Мир. [С осторожным оптимизмом] Бандеровец Герш Келлер.  Уместно вспомнить в наши дни. Семен Ицкович (Чикаго) Украина сбросила Януковича , российского ставленника. Путин пошел на Украину войной. Какой должна была быть в данной ситуации «правильная» позиция сотен тысяч проживающих в Украине «лиц еврейской национальности»: за европейскую Украину или за воровскую …

Бандеровец Герш Келлер и восстание в Кенгире. Читайте далее

Святое дело

  Подражание Толпа ревела на плацу, толпа ревела, И синим пламенем к Отцу Любовь горела. Летела роем шушера На это пламя, И пили с самого утра, За наше знамя. И руки вскидывал народ В прямом салюте, А на Отце кривился рот, Как на малюте. Толпа ревела на плацу, Толпа ревела: …

Святое дело Читайте далее

Aншлюс и арифметика

В 1938 Германия в два приема добавила к своим 60 миллионам граждан еще 10, получила чехословацкую военную промышленность, накопленные вооружения, золотой запас Австрии и выход в долину Дуная, с привязкой к Рейху ресурсов Венгрии и Румынии. И все это было более или менее узаконено и признано. В 2014 РФ провела …

Aншлюс и арифметика Читайте далее

Ольга Муранова. Письма из Исландии — 32

Продолжение Поговорим о системе образования в Исландии 1 Обучение детей в Исландии начинается с детского сада (Leiskólar). Минимальный возраст детей — 2 года, а основная форма обучения — игра. Посещение детских садов не является обязательным, за него взимается определенная плата. По достижении возраста 6 лет начинается длинный десятилетний этап обязательного школьного …

Ольга Муранова. Письма из Исландии — 32 Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 28.3.2014

Лариса Миллер «И висело бельё, полощась на ветру». Читает автор: https://www.dropbox.com/s/e5d143msmehp7wp/02%20%D0%98%20%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5.mp3 *** И висело бельё, полощась на ветру. И висело бельё, колыхаясь от ветра. О какое печальное сладкое ретро! Как из памяти эту картинку сотру? Синька, бак для белья и доска, и крахмал, У бабули в руках бельевые прищепки, И …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 28.3.2014 Читайте далее