Елена Иваницкая. Обзор-374. Покушение – Вагнер — Строим мир без Америки — Погрызлись

… «C какой целью, почему вообще убивают журналистов, блогеров и медийных лиц?»

— вопрос закономерный. Его задает Ирина Алкснис на РИА Новости на самом видном месте. В тексте «Покушение на Прилепина: охота на российских лидеров мнений продолжается» (ria., 06.05.2023). К ответу на вопрос авторка подходит издалека:

– «Как инструмент запугивания это точно не сработает.»

— «…только привлекают дополнительные симпатии к ним со стороны общества и содействуют гражданской сплоченности.»

— «Так какой в этом смысл?»

И какой же?

— «Принцип Оккама рекомендует не плодить лишних сущностей и считает наиболее вероятным объяснением самое простое. А таковым является мысль, что российская медийная сфера куда эффективнее, чем у наших противников — как в Киеве, так и западнее»

Оказывается, покушение вызвано нашими идейными, информационными, медийными победами:

— «Патриотические российские и зарубежные условно пророссийские голоса звучат все громче, все увереннее и все убедительнее — как для самой России, так и всего мира.»

— «Нельзя убить мысль. Нельзя убить идею. Нельзя убить слово. Но можно убить людей, которые эти мысли, идеи и слова несут. Чем наши враги и занимаются. Очевидно, для них игра стоит свеч.»

… Но вообще-то я первым делом oткрыла «Ваши новости». Этот z-ресурс — прилепинский. Ожидала много текстов с информацией и реакцией. С удивлением обнаружила единственную очень странную заметочку неведомого прежде автора, который кривым языком лопотал не столько о Прилепине, сколько о себе и каком-то Ване.

Смотрим текст «Владимир Тихоньков: ПОЧЕМУ АТАКОВАЛИ ПРИЛЕПИНА» (vnnews., 06.05.2023). Начали:

— «Я средних лет юрист с образованием из России эпохи либерализма и отсутствия ценностей в культуре. Точно не запутинский ватник или лешенькин либерал. Всю культуру этих дихотомий фильтрую и стараюсь не пускать в сердце. С Захаром было примерно так же. Знал такого писателя, пока не встретил на пути нового друга Ваню, который рассказывал об абсолютно незнакомом человеке-глыбе Прилепине. Ваня делал это эмоционально и с благодарностью к объекту рассказа.»

Что такое «лешенькин либерал», что такое «фильтрую культуру этих дихотомий», как «так же» было с Захаром, – ломать голову неинтересно.

Дальше выяснилось, что автор не понимал Ваню, пока не узнал «совершенно случайно, чем реально занят Прилепин».

Итак, Ваня объяснял-объяснял автору, что Прилепин – глыба, но автор не понимал, потом откуда-то узнал «совершенно случайно». Так чем же реально занят Прилепин?

А вот чем:

— «Все просто, ребята. Прилепин создает в России ранее смятый и скомканный каркас и ткань реальности тонкого мира: идеологии, общественных взглядов, нарративов – называйте как угодно.»

Создает ранее скомканный каркас. И не чего-нибудь, а «тонкого мира».

— «Он объясняет, где мы живем, каков реальный мир и как относиться к своей стране. А люди хотят знать, где это и как выглядит Родина. Вот и собираются толпами. Прилепин – генератор пророссийских идей и нового нелубочного патриотизма.»

— «Нельзя допустить, чтобы, как в начале прошлого века, ключевых героев нашей страны террор выключил из борьбы за существование страны и за души. Сбережем Прилепина.»

А какой террор? Боевой организации эсеров? Азефа? На что это намекает автор?

И каких героев террор «выключил»? Сипягина и Плеве?

Но заметочка уже закончилась.

На «Царьграде» тему покушения поднимает Александр Степанов в тексте «Обыски идут в Москве: На Захара Прилепина охотились более полугода» (tsargrad., 06.05.2023)

Автор проводит идею, которую не первый раз выдвигает «Царьград»: общество не мобилизовано и не xочет «просыпаться».

— «Мы уже говорили, что пора выходить из сонного состояния, что СВО – это «где-то там», потому что враг ведёт во×ну против русских на нашей территории. Время действовать – жёстко и быстро.»

Здесь же на «Царьграде» предрекают, что пригожинцев заменят кадыровцы – в тексте Андрея Ревнивцева «Кадыров готов заменить «Вагнер» в Бахмуте: Чем спецназ «Ахмат» отличается от «музыкантов»» (tsargrad., 07.05.2023).

— «Рамзан Кадыров пообещал, что его парни займут место «музыкантов», вымотанных тяжёлыми боями на передовой и снарядным голодом. Царьград решил выяснить, чем «Вагнер» отличается от «Ахмата»»

И чем же?

— «Надо отметить, что «Ахмат» тоже окружает много мифов. Если о «Вагнере» иные говорят, будто там воюют одни заключённые, то про «Ахмат» – одни чеченцы. Это не так – воинское формирование интернациональное.»

— «ЧВК «Вагнер» обладает довольно широким спектром вооружений, которому могут позавидовать иные армейские части. Другое дело, что на «передке» оружие стачивается и уничтожается, а в условиях снарядного голода воевать становится всё сложнее.»

— «»Ахмат» пока не выполнял схожих с «вагнеровцами» задач, поэтому нет данных о наличии у кадыровцев какого бы то ни было серьёзного тяжёлого вооружения и средств ПВО. Тем не менее всё это может у них появиться.»

— «Получится у «Ахмата»? Военные эксперты уверены, что да.»

— «Не исключено, что в итоге бойцы «Ахмата» пойдут вперёд под аккомпанемент оркестра. Вместе у них точно получится!»

… Удивительная (прискорбная) судьба у имени и творчества Рихарда Вагнера: сначала угодить в символы гитлepизма, а потом еще и «сюда».

Зато на «Взгляде» — торжество. На самом видном месте. В тексте Геворга Мирзаяна «Россия построит мир будущего без Америки» (vz., 06.05.2023).

Без Северной, без Южной или без обеих? А если там скажут, что им не нужен мир без Америки?

Но автор исходит из того, что американцев спрашивать не будут, а глобализация провалилась.

Икzперд Медкович предложил автору и читателям новую «цель СВО»:

— «»СВО – способ заставить противника оставить попытки поработить нашу экономику. По сути, боевые действия на Украине – это классическое национально-освободительное движение против колонизаторов…», – говорит Никита Медкович.»

… Заставить оставить… Такой цели еще не было. Новация.

А на «Русской народной линии» ярый Сошенко набросился на столь же ярого Сатановского в тексте «Сатановский оправдывает свою фамилию: «Армагеддоныч» оскорбляет святые для русских имена» (ruskline., 06.05.2023).

А что стряслось? Оказывается, Сатановский сказал, что ««При Николае II до того всё сгнило, ну сгнило, ну хоть делайте вы из него (Царя) кого хотите, хоть невинно-убиенно почти святого…»

Сошенко долго гневается и обвиняет ярого Сатановского в русофобии:

— «Он третий президент российского евpeйского конгресса. Вот в пределах своего евpeйского конгресса и давал бы характеристику «евpeйским мудрецам» и каким угодно деятелям. Но Святого русского Царя зачем трогать? Это – кощунство. Это – «изысканная» русофобия!»

— «То, что атеист – понятно. Хотя есть основания полагать, что атеист, действующий в интересах Xaбада.»

И т. д. ..

«Они» грызутся еще больше «нас», хоть это нам не оправдание и не утешение.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-374. Покушение – Вагнер — Строим мир без Америки — Погрызлись

  1. Елена Иваницкая. Обзор-374. Покушение – Вагнер — Строим мир без Америки — Погрызлись

    … «C какой целью, почему вообще убивают журналистов, блогеров и медийных лиц?»

    — вопрос закономерный. Его задает Ирина Алкснис на РИА Новости на самом видном месте. В тексте «Покушение на Прилепина: охота на российских лидеров мнений продолжается» (ria., 06.05.2023). К ответу на вопрос авторка подходит издалека:

    – «Как инструмент запугивания это точно не сработает.»

    — «…только привлекают дополнительные симпатии к ним со стороны общества и содействуют гражданской сплоченности.»

    — «Так какой в этом смысл?»

    И какой же?

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий