Георгий Остапкович. Комментарии экономиста к прогнозам искусственного интеллекта на 2023 год

Георгий Остапкович. Комментарии экономиста к прогнозам искусственного интеллекта на 2023 год

ВВП. По моей оценке, ВВП по итогам года составит от -1% до +0,5%. Но оценивать экономику по объему ВВП — вообще-то дело бесполезное. ВВП — это все-таки виртуальный показатель. Он ничего не говорит об уровне жизни людей или об инновациях. Ведь главный получатель выгоды (бенефициар) экономики — это люди. А на жизнь людей влияют их реальные доходы, уровень занятости.

Рынок ценных бумаг. Если вы не квалифицированный инвестор, пытаться заработать на рынке ценных бумаг довольно рискованно. Рынок почти рухнул. Придется прилагать очень много усилий только для того, чтобы просто не потерять свои вложения.

Доходы и уровень жизни. Мы находимся в состоянии экономической и политической неопределенности. Сейчас велика вероятность труднопрогнозируемых событий («черных лебедей»). И дело не только в нас — мировая экономика оказалась на грани рецессии. И если она случится, это сразу ударит и по нам, т.к. упадет спрос на сырьевые товары — это 80% нашего экспорта.

Цены на квартиры. Скорее всего вы не проиграет, если купите квартиру в высокодоходных регионах — Москве или Петербурге. Но в большинстве других городов цены либо стоят на месте, либо падают.

Импортозамещение. Я бы выделил главное: чтобы преуспеть в импортозамещении, нужны профессионалы. Деньгами тут не зальешь. Должны быть люди, которые знают, как делать, скажем, микрочипы. И как делать станки, которые делают эти микрочипы.

Инфляция и курс рубля. Думаю, что инфляция будет около 8%. Но, на мой взгляд, сильно ниже 80 рублей за доллар нашей валюте упасть не дадут.

Безработица. Безработица и реальные доходы населения — это самые сложные показатели. Сейчас безработица минимальная. Но ее процентные показатели — это не главный индикатор. Мы считаем безработицу по головам, а не по отработанным часам. Если же говорить о тенденциях, то безработица у нас действительно не должна расти.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 28 (27478) 2023, Георгий Остапкович, Владимир Мазенко.

Добавить комментарий