О новом прочтении 2-го тома «Мертвых душ» в театральной мастерской «АСБ»

О новом прочтении 2-го тома «Мертвых душ» в театральной мастерской «АСБ»

Театральная мастерская «АСБ» представила на Малой сцене Театра им. Комиссаржевской премьеру спектакля «Космос, или Жизнь — необъяснимая загадка». Этот спектакль режиссера Алексея Янковского является попыткой восстановить второй том поэмы «Мертвые души» Николая Васильевича Гоголя. Жанр постановки определен как плутовской роман, или пикареска.

Вот что рассказали об этом спектакле в Комитете по культуре Санкт-Петербурга корреспонденту газеты «Петербургский дневник»: «Текст драматурга и сценариста Владимира Клименко (KLIMа) смонтирован из «Выбранных мест из переписки с друзьями», поэмы «Мертвые души» Н.В. Гоголя и размышлений самого KLIMа о природе актера и человека. KLIM сохранил поэтичность и простоту гоголевского языка, переведя поэму на язык театра.

Это не банальная инсценировка и не рассказ о визитах Чичикова к помещикам. Здесь речь идет о других душах — как вечных и мировых, так и человеческих. Обращение к хрестоматийному понятию «русской души». Путешествие души в мировом космическом пространстве, ее соблазны, метаморфозы, и вечный вопрос: почему живая душа вдруг обращается в мертвую?»

Источник: газета «Петербургский дневник» № 219 (2916), Комитет по культуре СПб, Сергей Соин.

Добавить комментарий