Актер и режиссер Андрей Мерзликин рассказывает о творчестве и предстоящем юбилее

Актер и режиссер Андрей Мерзликин рассказывает о творчестве и предстоящем юбилее

Когда я заглядывал в саму эту профессию, внутренне было ощущение, что я просто зайду на эту территорию посмотреть. Просто задержался так надолго, что уже можно смело говорить о профессиональной деятельности. Тем не менее, ощущение этого шкодничества, мальчишества — что я, как Буратино, заглядываю в эту каморку, до сих пор меня греет. А когда начинаешь думать про профессию режиссера , понимаешь: этому надо учиться. К сожалению, иногда видно, что уже все режиссируют, снимают.

По большому счету мне легко туда переступить, потому что и я так могу. Если говорить про опыт, то ты много работаешь, а потом наступает момент, когда неожиданно ты хочешь этого.  Не потому, что очень интересно, а хочется делать то, что тебе нравится. Не то, что предлагает режиссер или продюсер. Неожиданно ты чувствуешь удовлетворение, что у тебя есть возможность, а в принципе и право говорить о том, что тебе интересно, о чем ты думаешь. Это крайне любопытное состояние.

Здесь есть за что побиться. Проявляется сила, и ты в себе это чувствуешь. Мне нравится ощущение этой силы. Это не мудрость и не зрелость, нет еще, но тоже что-то очень важное. И есть тот самый дедлайн, точка, например, будущий юбилей, к которой нужно подойти. Юбилей — всего лишь этап, который нужен для того, чтобы сделать какую-то провокацию. Под нее можно людей уговорить на интересный творческий рывок. И есть замыслы, задумки.

Когда приходишь к уважаемым людям, у которых очень плотный график, и говоришь: «Ребята, что делать-то? Цифра подошла. Мне надо помочь» — хочется, чтобы эти очень любимые мною люди со своим сложнейшим графиком сказали: «Ну вот этот день мы под тебя забьем». Я хочу собрать людей, которых крайне люблю, уважаю, и сделать творческую провокацию, а ни в коем случае подведение итогов. Какие итоги?!

Источник: газета «Метро» № 87 (4606), Андрей Мерзликин, Павел Богданов.

Добавить комментарий