Елена Иваницкая. Обзор-204. Сюжеты хоррора

… «На Украине болезненно восприняли видео с убийством россиянина Евгения Нужина и принялись оправдываться» — так начинается текст Егора Леева на z-ресурсе «Украина ру» (ukraina ru., «Совет по переговорам, оправдания за убийство Нужина. Главное на Украине на утро 14 ноября». 14.11.2022)

— «На Украине весьма болезненно восприняли ситуацию с убийством бывшего военнопленного россиянина Евгения Нужина, который, по его словам, добровольно сдался в плен, чтобы воевать на стороне Украины.

…Смерть Нужина вызвала широкий общественный резонанс на Украине. Украинцы поспешили обвинить в убийстве россиян, заявив, что это — расправа «вагнеровцев»»

Итак, «расправа вагнеровцев» — это всего лишь «украинская версия».

— «При этом украинцы стараются замять вопрос о том, что даже их версия не снимает вины с Украины.»

— «Тем временем Офис президента Украины срочно пытается погасить тему»

— «…случай с Нужиным свидетельствует: украинцы считают россиян нелюдьми, какой бы позиции те не придерживались. И в украинском плену россиянам грозит смертельная опасность.»

— «Ведь даже если поверить в украинскую версию событий, то получается, что любого «легионера» могут выдать в ту страну, против которой он воюет, — дело лишь в предложенной цене.»

О реакции в России не упомянуто совсем, даже намеком.

… «Вскоре после похорон легендарного замглавы Херсонской области, по крымским порталам стала расходиться версия, что Стремоусов был убит. Во всяком случае, слишком подозрительны детали смертельного ДТП.» — тему поднимает АНТИФАШИСТ в тексте Ильи Сергеева «Кирилла Стремоусова ликвидировали? Убийца не найден» (antifashist., 13.11.2022).

— «Есть официальное сообщение, якобы авария была спровоцирована встречным грузовиком, совершившим опасный маневр. В результате последовал такой мощный удар, что усиленный бронeй корпус джипа Стремоусова отрывается от шасси.»

— «Очевидцы выложили в соцсеть снимки с места катастрофы. И публика сразу стала задавать вопрос: где же на фото сам грузовик-убийца? Вскоре стало известно, что водитель мощной фуры таинственным образом исчез.»

Затем автор передает версию «соратника Стремоусова», который подозревает украинскую сторону, но сам автор … сам он толсто намекает на российскую.

— «… соратник Стремоусова рассказал на условиях анонимности: «Грузовик намеренно врезался в машину, где ехал Кирилл, и скрылся с места аварии. Понимаете, на месте ДТП этого автомобиля не нашли. Это совершенно точно была машина мощнее и больше внедорожника Кирилла, а в том, что это не случайность, сомнений нет. Он слишком много кому мешал.»

— «… громкие заявления Кирилла Стремоусова, что за Херсон мы будем сражаться до конца. Украина давно грозила ему смертью.»

Завершая текст, автор вполне явно «переводит стрелки»:

— «Таинственная авария и гибель «неудобного» чиновника произошли под утро 9 ноября. Возможно, совпадение, но к вечеру того же дня министр обороны Сергей Шойгу и командующий объединенной группировкой войск спецоперации Сергей Суровикин впервые объявили об отводе войск из Херсона на левый берег Днепра.»

«Военное обозрение» тоже пишет про гибель Стремоусова, шепча о «странностях» и требуя «честного и беспристрастного расследования». Читаем текст Евгения Федорова (не-депутата) «Что не так с официальной версией гибели Кирилла Стремоусова» (topwar., 13.11.2022):

— «Кирилл Стремоусов готов был до последнего сопротивляться выходу российской армии из Херсона.»

— «Пара риторических вопросов в этой связи. Насколько глубоко Стремоусов был вовлечeн в детали операции по отходу их Херсона?»

— «Kак бы он прокомментировал неожиданно посыпавшиеся на Россию послабления: Лондонская биржа отказалась запрещать оборот российской стали, Индии фактически разрешили покупать нашу нефть по цене выше установленного потолка, а в Европе разблокировали транзит 20 тыс. тонн российских удобрений в Африку?»

— «Недоговорки и несоответствия в официальной версии гибели второго человека в администрации Херсонской области неизбежно будут рождать альтернативные версии произошедшего. А также давать в руки врагов пропагандистские лозунги. Честное и беспристрастное расследование легко положит этому конец.»

Алексей Белов на АНТИФАШИСТ’e сообщает, что появление Зеленского в Херсоне было призвано скрыть безнадежное настоящее и мрачное будущее Украины (antifashist., «Нарастающий пессимизм. Украинские «перемоги» Запад не убедили». 14.11.2022):

— «… уже который день в западных СМИ вместо радости за своих украинских подопечных звучат лишь мрачные пророчества.»

— «И ладно бы все эти страшные картинки заканчивались пессимистическими прогнозами, как Украина будет жить дальше, так ведь нет. Судя по поведению ее ближайших западных соседей, «жить» Украине не придется вовсе.»

— «В общем, можно окончательно констатировать, что «победа» Украины в «битве за Херсон» Запад не убедила. Политический пиар — это одно, а суровая реальность — совсем другое. В американских журналах печатают апокалиптические для Киева сценарии дальнейшего развития событий (один хуже другого), а в Польше и в Венгрии уже вовсю трубят о расчленении «остывающего тела» Украины.»

— «Так что ничего хорошего киевскому режиму в обозримой перспективе в любом случае не светит, и никаких альтернативных мнений по этому поводу на Западе, похоже, нет.»

Сергей Маржецкий на «Репортере» в очередной раз бьет в набат и клюет начальство текстом «После СВО отношения России и Украины пойдут по индо-пакистанскому сценарию» (topcor., 14.11.2022):

— «О том, что во×на на Украине была предрешена и неизбежна, автор этих строк неоднократно писал в течение всех предыдущих восьми лет, постоянно и последовательно призывая не допустить усиления противника, решив проблему киевского режима своевременно.»

— «Время, когда можно было успеть провести мобилизацию и отбить Николаев, Кривой Рог, Одессу, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, создав максимально выигрышную конфигурацию, упущено.»

— «…оставляя Херсон, Минобороны РФ само заколотило перед собой выход на Правобережье.»

— «…реальным итогом нынешней спецоперации станет модель отношений России и Украины по аналогии с Индией и Пакистаном, вражда которых длится уже более 70 лет, а между ними было три войны и множество вооруженных столкновений, приведших в совокупности к гибели более полумиллиона человек.»

«Царьград» ярится на «предателей» — это его главная и любимая тема. Юрий Пронько шарахнул:

— «Многие предполагали, что не все нормально в развитии государства Российского, но спецоперация показала, что вокруг – полный аут.» (tsargrad., «ПРОНЬКО: ПОЛНЫЙ АУТ. СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПОДСВЕТИЛА ПРЕДАТЕЛЕЙ». 15.11.2022)

И автор ка-а-ак пошел косить и месить:

— «Евросоюз не развалится и не замерзнет. Трамп не перепобедит, а Байден дотянет до конца своего срока.»

— «В эти дни страна прощается со «сладкими» иллюзиями, в которых мы находились. Хотя нет, ложь, обман и откровенные манипуляции – это про тех, кто в кабинетах власти. Народ же простой давно все видел, критиковал, указывал на недостатки.»

— «… предательская гниль на разных этажах, где принимаются решения, в эти дни поразили всех.»

— «Сейчас один из ключевых вопросов – есть ли желание и воля на кадровые изменения? Рано или поздно их придется проводить. Делать вид, что все нормально, по меньшей мере глупо и опасно.»

Накричав и пригрозив, автор затрубил и запел:

— «Россия может и должна стать самой привлекательной страной для личного развития, карьерного роста и комфортной жизни.»

— «В чем наша привлекательность? Мы – консерваторы, которые за традиционные семейные ценности. За то, что мальчик – это мальчик, а девочка – это девочка. За социальную справедливость и свободу предпринимательства.»

— «… наш народ способен изменить ситуацию к лучшему. Никто не гарантирует успех, но другого варианта у нас нет. Мы же народ-максималист, который ставит перед собой самые «безнадежные» цели, ведь, как известно, именно за них и стоит бороться.»

… Еще раз отметим формулу «другого варианта у нас нет». Идейное оснащение zоперации почему-то идет под знаком безвыходности («иного выхода нет»), безвариантности («другого варианта у нас нет»), обреченности («мы обречены на победу»). У меня есть версия, откуда взялись эти формулы: предполагаю, что из слов Путина при начале событий — «нам не оставили выхода/шанса». Но почему эта мрачная риторика насаждается все 9 месяцев, сказать не берусь.

***************************************************************************

К обсуждению их идеологии

Рамки и основные тезисы идеологии вполне внятны: это кривая тень того «коммунистического воспитания», которое получили геронтократы.

…1. Мы самые большие, лучшие и сильные. 2. Кругом враги. 3. Мы крепость Добра в океане Зла. 4. Мы всегда правы. 5. У нас героическое и светлое Прошлое, можем повторить (взамен коммунистического «светлого будущего»). 6. Враги внешние и внутренние неустанно вредят нам, ненавидят и боятся нас за наши совершенства. 8. Наше особое и первостепенное совершенство — «мальчики это мальчики, девочки это девочки». 8. Государство превыше всего. 9. Пред Родиной вечно в долгу — вы все. 10. Мы обречены на победу, иного выхода у нас нет.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-204. Сюжеты хоррора

  1. Елена Иваницкая. Обзор-204. Сюжеты хоррора

    … «На Украине болезненно восприняли видео с убийством россиянина Евгения Нужина и принялись оправдываться» — так начинается текст Егора Леева на z-ресурсе «Украина ру» (ukraina ru., «Совет по переговорам, оправдания за убийство Нужина. Главное на Украине на утро 14 ноября». 14.11.2022)

    — «На Украине весьма болезненно восприняли ситуацию с убийством бывшего военнопленного россиянина Евгения Нужина, который, по его словам, добровольно сдался в плен, чтобы воевать на стороне Украины.

    …Смерть Нужина вызвала широкий общественный резонанс на Украине. Украинцы поспешили обвинить в убийстве россиян, заявив, что это — расправа «вагнеровцев»»

    Итак, «расправа вагнеровцев» — это всего лишь «украинская версия».

    — «При этом украинцы стараются замять вопрос о том, что даже их версия не снимает вины с Украины.»

    — «Тем временем Офис президента Украины срочно пытается погасить тему»

    — «…случай с Нужиным свидетельствует: украинцы считают россиян нелюдьми, какой бы позиции те не придерживались. И в украинском плену россиянам грозит смертельная опасность.»

    — «Ведь даже если поверить в украинскую версию событий, то получается, что любого «легионера» могут выдать в ту страну, против которой он воюет, — дело лишь в предложенной цене.»

    О реакции в России не упомянуто совсем, даже намеком.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий