ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ШЕРРИ-БРЕНДИ (памяти Осипа Мандельштама)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Поэт умирал. Большие, вздутые голодом кисти рук с белыми бескровными пальцами и грязными, отросшими трубочкой ногтями лежали на груди, не прячась от холода. Раньше он совал их за пазуху, на голое тело, но теперь там было слишком мало тепла. Рукавицы давно украли; …

ВАРЛАМ ШАЛАМОВ. ШЕРРИ-БРЕНДИ (памяти Осипа Мандельштама) Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 24 декабря 2021 года с минилекцией о Владиславе Ходасевиче

https://echo.msk.ru/programs/odin/2955900-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 24 декабря 2021 года с минилекцией о Владиславе Ходасевиче Читайте далее

Олег Лекманов. Сегодня день смерти Мандельштама

В этом году (спасибо, Александр Бондарев) я впервые побывал на могиле О. М. во Владивостоке. Ну, то есть как – на могиле? Там асфальт, скверик, жилые дома хрущёвской эпохи, и очень-очень трудно было (но надо!) представить, что вот именно здесь его обледенелый труп вместе с трупами еще многих и многих …

Олег Лекманов. Сегодня день смерти Мандельштама Читайте далее

Писатель Марина Шаповалова в день памяти Осипа Мандельштама

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Мы не знаем и не узнаем, какие слова бормотал Мандельштам, свернувшись в комок на тюремных нарах, в гремящих засовами вагонах, в промёрзлых лагерных бараках — с мая 1938-го года до декабря. Так, бормотанием, рождались его стихи. Его формо-прорывообразования, силовые потоки, преобразующие вещное …

Писатель Марина Шаповалова в день памяти Осипа Мандельштама Читайте далее

Л.Шустер. Трудно быть Богом?

ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ? Конечно, очень трудно Богом быть, когда один за всех решаешь все Ты, когда народ, не ведая, как жить, к Тебе взывает снять с него заботы. Всесильный, мудрый, добрый… Ты один мольбы приемлешь, слабых утешаешь, но из своих заоблачных вершин на них взирая, непременно знаешь, что Ты поможешь …

Л.Шустер. Трудно быть Богом? Читайте далее

Арсений Тарковский. ПОЭТ (публикуется в день памяти Осипа Мандельштама)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Эту книгу мне когда-то В коридоре Госиздата Подарил один поэт; Книга порвана, измята, И в живых поэта нет. Говорили, что в обличье У поэта нечто птичье И египетское есть; Было нищее величье И задерганная честь. Как боялся он пространства Коридоров! Постоянства Кредиторов! …

Арсений Тарковский. ПОЭТ (публикуется в день памяти Осипа Мандельштама) Читайте далее

Игорь Иртеньев. Три стихотворения

* * * Когда шальные грозы Гремят над головой, Вопрос гражданской позы Встает как таковой. Куда поэту деться В разгар борьбы со злом? Уже не отсидеться За письменным столом, Уже не отлежаться Тебе лицом к стене. Пришла пора сражаться, Вставай, твой дом в огне. Блаженная нирвана Сегодня не в чести, …

Игорь Иртеньев. Три стихотворения Читайте далее

Юрий Майборода. Американский студент «ленив и нелюбопытен»

Юрий Майборода. Американский студент «ленив и нелюбопытен» Профессор Университета Теннесси (США) Кеньон Уилсон, преподаватель истории искусств, много лет раздумывал над тем, интересует ли, действительно, его студентов их учеба в Университете. Наконец, он решил поставить натурный эксперимент. В своей учебной программе — методичке с темами лекций, семинаров, списком литературы он поместил …

Юрий Майборода. Американский студент «ленив и нелюбопытен» Читайте далее

ВОСТОЧНАЯ ПЕСНЯ

(по мотивам телепередач «Песни о главном», сюжет для мюзикла)   От автора Предлагаемое писание не есть обычная, мало кого интересующая беллетристика. Деньки стоят аховые, и у тебя, дорогой мой читатель, может появиться реальная возможность – на практике убедиться в его неоценимом значении. Не зря же говорят: «От сумы и от …

ВОСТОЧНАЯ ПЕСНЯ Читайте далее