Юрий Майборода. Американский студент «ленив и нелюбопытен»

Юрий Майборода. Американский студент «ленив и нелюбопытен»

Профессор Университета Теннесси (США) Кеньон Уилсон, преподаватель истории искусств, много лет раздумывал над тем, интересует ли, действительно, его студентов их учеба в Университете. Наконец, он решил поставить натурный эксперимент. В своей учебной программе — методичке с темами лекций, семинаров, списком литературы он поместил письмо с рассказом о том, где он спрятал клад.

Подсказка была вполне определенной: «Таким образом, первому, кто откроет шкафчик № 147 с кодом-комбинацией чисел 15, 25, 35 будет принадлежать, спрятанная там купюра в 50 долларов. Просьба оставить свои координаты и дату обнаружения приза». Когда профессор, дождавшись конца семестра, пошел проверить свой шкафчик, обещанный денежный приз все еще лежал там.

Преподаватель понял, что ни один из его студентов даже не заглянул в учебную программу. Идея профессора Уилсона пришлась по душе его коллегам. Они решили в следующем семестре поступить также. Может быть, подумали они, тогда студенты начнут читать учебные материалы, хотя и не из-за своей тяги к знаниям.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 123 (27348) 2021, Юрий Майборода.

Добавить комментарий