Михаил Юдовский. Осталось четыре снега…

Осталось четыре снега, четыре последних снега, покуда на тень ковчега не ляжет печать ночлега, где мы, забываясь снами, не чувствуем, как над нами уже развернуло знамя губительное цунами. Осталась такая малость, что, кажется, не осталось ни счастья, ни оберега, а только четыре снега, четыре последних снега, четыре последних вьюги, где …

Михаил Юдовский. Осталось четыре снега… Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. УДИВИТЕЛЬНАЯ МИССИС БИТОН (превосходно написано!!!)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Я немного боялась своего нового дома. Его построили более ста лет назад, и давно канул в небытие мир тех, кто в него первыми вселился. Сколько голосов под этой крышей прозвучало и смолкло за более чем столетие? Не давала о них забыть и …

Карина Кокрэлл-Фере. УДИВИТЕЛЬНАЯ МИССИС БИТОН (превосходно написано!!!) Читайте далее

«Год без Жанны». Эссе Дмитрия Быкова, написанное к первой годовщине смерти Жанны Магарам

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Я пишу про Жанну, сидя в её доме за её столом, идеальным рабочим столом, на котором в прекрасном изобилии, но и в прекрасном порядке расставлено всё необходимое. Это редкое сочетание изобилия и дисциплины одинаково наглядно было в её характере, облике, манерах и, …

«Год без Жанны». Эссе Дмитрия Быкова, написанное к первой годовщине смерти Жанны Магарам Читайте далее

Русский гамбит. План 19-27

«Этот повар будет готовить только острые блюда» Ученье – свет, а Знание – сила. После публикации этих заметок (Русский гамбит = http://blogs.7iskusstv.com/?p=92006), нашлись грамотные читатели, которые нашли книгу, в которой похожая схема рассказана была раньше (в 2016-2018 году), и гораздо подробнее (Зейдель, 2016. План Сталина. 3 тома = http://albertseidel.blogspot.com/p/65.html). Интересно …

Русский гамбит. План 19-27 Читайте далее

Что психолог Татьяна Петрова пишет о синдроме отличника

Что психолог Татьяна Петрова пишет о синдроме отличника Синдром отличника проявляется в гиперответственности, стремлении к перфекционизму, в зависимости от мнения окружающих. У таких людей нестабильная самооценка, они очень чувствительны к критике и похвале. При этом эти люди боятся рисковать и совершить ошибку. Они мотивируются не личным интересом, а стремлением получить …

Что психолог Татьяна Петрова пишет о синдроме отличника Читайте далее

Запись Константина Селиверстова в Фейсбуке о казни целого театра (публикуется по наводке Элиэзера Рабиновича)

Ранним февральским утром, ровно 83 года назад, на расстрельном полигоне НКВД в Бутове был казнен целый театр. В театре на Страстном стало пусто еще в декабре 1937-го. Зрителям, пришедшим однажды вечером в театр «Скатуве», казалось, что они столкнулись с чересчур смелым для того времени постановочным ходом: в спектакле не было …

Запись Константина Селиверстова в Фейсбуке о казни целого театра (публикуется по наводке Элиэзера Рабиновича) Читайте далее