АЛЕКСЕЙ ПОЛИКОВСКИЙ. ЗАПАД — ЭТО НЕ СТРАНА ИЛИ ГРУППА СТРАН, ЗАПАД — ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ ИСТОРИИ

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Запад не враг. Запад не друг. Запад — это не география, это склад жизни и система отношений, которые нужно изучать, чтобы понять, как нам влиться в этот могучий, занимающий века и континенты процесс Джозеф Брама, англичанин, всю жизнь изобретавший станки, замки и …

АЛЕКСЕЙ ПОЛИКОВСКИЙ. ЗАПАД — ЭТО НЕ СТРАНА ИЛИ ГРУППА СТРАН, ЗАПАД — ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ ИСТОРИИ Читайте далее

Алена Бобрович. Как Алиса превратилась в Аню

Алена Бобрович. Как Алиса превратилась в Аню В 1923 году книга Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» вышла в переводе Владимира Набокова.  У Набокова Алиса превратилась в Аню: это имя в начале 1920-х годов стало вторым по популярности на территории России. По мнению специалистов, вольностей Набоков допустил много, поэтому «Аня …

Алена Бобрович. Как Алиса превратилась в Аню Читайте далее

Мария Шенбрунн-Амор об исчезнувших предметах быта

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Лента припоминает исчезнувшие из нашей жизни предметы быта. В моем собственном далеком детстве остались телефон с трубкой, диском и длиннющим шнуром, гэдээровская механическая ножная швейная машинка «Веритас», магнитофон с бобинами, патефон и пластинки «Томбе ла неж» Адамо, «My Lady D’Arbanville» Стивенса, Хампердинка …

Мария Шенбрунн-Амор об исчезнувших предметах быта Читайте далее

РАСШИФРОВКА ЛЕКЦИИ ЮРИЯ СЛЕЗКИНА «КАК ОТКАЗ ОТ ЛИТЕРАТУРНЫХ КАНОНОВ ПРИВЕЛ К ЗАКАТУ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

Зловещие апокалиптические пророчества, сулящие Западу скорую смерть, уже много десятилетий вызывают у нас разве что улыбку, но между тем западной цивилизации, кажется, и вправду пришел конец. Связано это, в первую очередь, с отказом от общеевропейского литературного канона — во всяком случае, именно так считает профессор Юрий Слезкин, выступивший недавно с …

РАСШИФРОВКА ЛЕКЦИИ ЮРИЯ СЛЕЗКИНА «КАК ОТКАЗ ОТ ЛИТЕРАТУРНЫХ КАНОНОВ ПРИВЕЛ К ЗАКАТУ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ» Читайте далее

Сергей Плотов. СТАРИННАЯ ПЕСНЯ

Чёрные дни миновали, Час искупленья пробил – У Кудеяра-разбойника Совесть Господь пробудил. Пал Кудеяр на колени И как дитя зарыдал, Красную ксиву разбойничью В мелкие клочья порвал. — Я вас губил и калечил, Жизни у вас отнимал, То, что творю преступления, Искренне не понимал. Каюсь теперь перед вами, Все, кто …

Сергей Плотов. СТАРИННАЯ ПЕСНЯ Читайте далее