Андрей Гришин. «Не просить у большевиков прощения». Судьба художника, писавшего ГУЛАГ

Картина Н.Гетмана «Развод…Первая пятерка, выходи»   «Реабилитированный» Николай Гетман (1917–2004) –  автор самого большого цикла «гулаговских» картин – сегодня почти забыт. В интернете можно найти лишь сухое пунктирное изложение основных этапов его биографии. Корреспондент Сибирь.Реалии восстанавливает важные фрагменты судьбы художника по его переписке с магаданским писателем Александром Бирюковым, исследователем истории …

Андрей Гришин. «Не просить у большевиков прощения». Судьба художника, писавшего ГУЛАГ Читайте далее

Ольга Балла. Самуил Лурье. Химеры: повести, эссе. — М.: Время, 2020. — (Диалог).

Вышедшая спустя шесть лет после смерти автора книга Самуила Лурье (1942–2015) состоит отчасти из текстов, которые уже публиковались; но под этой обложкой они складываются в новую цельность. Особенно если знать, что «Химеры» стали последней книгой автора, составленной им самим, уже знавшим, что умирает. В качестве последней части Лурье включил в …

Ольга Балла. Самуил Лурье. Химеры: повести, эссе. — М.: Время, 2020. — (Диалог). Читайте далее

100 лет назад -Ледоколы «Ленин» и «Троцкий»

13 декабря (30 ноября) 1921 года Петрпортом получено извещение о выходе из Ревеля в Петроград двух новых, заказанных за-границей ледоколов «Ленин» и «Троцкий» Ледоколы эти, превосходящие по своей мощности наш лучший ледокол «Ермак», принесут огромную пользу Петропорту. По словам начальника порта, ледоколы, имеющиеся в распоряжении порта, работают вполне успешно. Предположено …

100 лет назад -Ледоколы «Ленин» и «Троцкий» Читайте далее

Ефим Бершин. Снег идет…

Снег идет неслышно, по-кошачьи, хлопьями, как лапами, шурша, там, где зачарованный, дрожащий синий ельник стынет, не дыша, там, где между небом и землею нет границ и обнажилось дно, снегом, словно белою золою, прошлое уже погребено. Я ушел и больше не нарушу ваш покой бесценный, ваш ночлег. Словно небо вывернув наружу, …

Ефим Бершин. Снег идет… Читайте далее

Еврейская сюита «Семейные радости». Балет Игоря Моисеева

Еврейская сюита «Семейные радости» продолжает один из танцевальных циклов ансамбля «Картинки прошлого». В этой миниатюре блестяще проявился режиссерский талант Игоря Моисеева. Перед нами спектакль с четкой драматургией, живописными мизансценами и образами. Их выразительность Моисеев укрепляет драматическими приемами – это гротесковая характерность, индивидуальные сценические задачи. Импровизации исполнителей питает всегда неожиданная, ярко …

Еврейская сюита «Семейные радости». Балет Игоря Моисеева Читайте далее

Газета «Метро»: Что вы знаете об Уолте Диснее?

Газета «Метро»: Что вы знаете об Уолте Диснее? Уолт Дисней родился 5 декабря 1901 года, 120 лет назад, в городе Чикаго, штат Иллинойс в семье выходцев из Ирландии. Его полное имя Уолтер Элиас Дисней. Уолт Дисней с юности увлекался рисованием. В юности он подрабатывал разносчиком газет, для чего был вынужден …

Газета «Метро»: Что вы знаете об Уолте Диснее? Читайте далее

Игорь Иртеньев. Я пишу тебе вилами по воде…

Я пишу тебе вилами по воде, Потому как в себе далеко не весь, Я не знаю, с кем ты сейчас и где, Знаю лишь, что ты не со мной и не здесь. Нас накрыла с тобой череда разлук, Между нами легло стопицот дорог. Кто целует теперь твои пальцы рук? И …

Игорь Иртеньев. Я пишу тебе вилами по воде… Читайте далее

Превосходная статья Гасана Гусейнова «Теория идентичности умерла от ковида»

Все советские годы в головы людей вколачивались представления товарища Сталина об устройстве языка, общества и человека. Например, пятичленка объясняла, как общество переходит от одной формации к другой. Но по дороге терялось что-то самое важное. Например, так называемый «азиатский способ производства», о котором Маркс, обмолвился, что этот способ может всплывать и …

Превосходная статья Гасана Гусейнова «Теория идентичности умерла от ковида» Читайте далее