Сергей Чупринин. ТРАУБЕРГ НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА (1928-2009)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Наверное, и представить себе нельзя счастливее детства, чем у Т. – дочери еврея-кинорежиссера, сталинского лауреата (1901-1990) и русской матери (1901-1998), оставившей артистическую карьеру ради семьи. Дом в Питере – полная чаша, в друзьях у отца Г. Козинцев, Д. Шостакович, И. Москвин, М. …

Сергей Чупринин. ТРАУБЕРГ НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА (1928-2009) Читайте далее

Вадим Жук. НОВОГОДНЕЕ ВОСКЛИЦАНИЕ

Надо умыться! Волжскою, невской, ангарской водицей. В суффиксе больше прохлады мне слышится и чистоты. Бог ничего не придумал прекрасней водицы-воды. Надо умыться Пушкинской, чеховской или толстовской страницей, Просто родным языком. Вереницей Слов золотых и единственных. Надо умыться! Моцарт пусть плещется в наших горстях и струится. Битлы! Чайковский! Да кто вам …

Вадим Жук. НОВОГОДНЕЕ ВОСКЛИЦАНИЕ Читайте далее

Максим Кантор. Предновогодняя история

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Последние дни читаю детям Диккенса, «Николас Никльби», и удивительно, что сыновья слушают взахлеб, хотя Вальтер Скотт, Стивенсон, Дюма, Майн Рид, Жюль Верн, Ростан, Конан Дойл ими тоже читан. И эти авторы (каждый по-разному) детей тоже возбуждал; но Диккенс, странным образом, больше. Это …

Максим Кантор. Предновогодняя история Читайте далее

Видео-подкаст «Книжная ссылка». Дмитрий Быков: Россия — антиутопия без идеологии

В выпуске подкаста «Книжная ссылка» подводим итоги уходящего года с писателем и обозревателем «Новой газеты» Дмитрием Быковым и обсуждаем роман «Истребитель». Почему Россия — это антиутопия без идеологии? Как Путин стал новым Мефистофелем? Чем можно объяснить повышенный интерес к России в США? И почему жизнь через год станет лучше, несмотря …

Видео-подкаст «Книжная ссылка». Дмитрий Быков: Россия — антиутопия без идеологии Читайте далее

Андрей Орлов (Орлуша). Деда Мороза нет…

Деда Мороза нет. Уже множество лет Играет его роль У новогодней ёлки Злобный Крысиный король, В детей втыкая иголки. Плюгавый, ростом с вершок, За спиной – огромный мешок, В который сажают детей, Учёных-интеллигентов, Создателей новостей И иностранных агентов. Злодей живёт под Кремлём, Питается он углём, Лесом, нефтью и газом, А …

Андрей Орлов (Орлуша). Деда Мороза нет… Читайте далее

Маленьким Дедушкам Морозикам — маленькие кроватки

Маленьким Дедушкам Морозикам — маленькие кроватки В Видновском перинатальном центре в Подмосковье новорожденных малышей находят не в капусте, а под новогодней елочкой. Все они — рожденные в декабре месяце, декабрята, похожи на маленьких гномиков, точнее, на маленьких Дедушек Морозиков. Так создают новогоднее настроение у молодых мамочек. А на выписку новорожденных …

Маленьким Дедушкам Морозикам — маленькие кроватки Читайте далее

Прошлогодний снег

Не каждую мысль можно вместить в одну строчку.Но надо к этому стремиться Мы все — в одной лодке! Только плывем в разные стороны В чем отличие музыкальной ноты от дипломатической? — В количестве фальши Нотный стан посреди половецкого стана Ужас кошмароподобный! Крепости строятся на костях крепостных Курение фимиама — опасно …

Прошлогодний снег Читайте далее

a_nalgin. О… неблагодарности… Причём тут «Мемориал»?

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Начнём с простого: кто все эти люди на фото и почему о них стараются забыть сейчас, ликвидируя «Мепориал» в том числе? Ответ будет долгим… Совсем не секрет, что основы советской промышленности, почти проеденной сегодня, были построены в 1930-е на крестьянских костях с привлечением сталинских …

a_nalgin. О… неблагодарности… Причём тут «Мемориал»? Читайте далее