ГАСАН ГУСЕЙНОВ. НЕИЗВЕСТНЫЙ РОДНОЙ ЯЗЫК ДО КОНЦА ВРЕМЕН

Сборник молитв на идише (XIII век. Германия. Из собрания Национальной библиотеки Израиля). AP (Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Воскресная колонка филолога Гасана Гусейнова — о многоязычии, мировых языках с миллионами носителей и о том, зачем нужен малый «внутренний» язык. На примере книги американских филологов-русистов и писателей Бориса Брикера …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. НЕИЗВЕСТНЫЙ РОДНОЙ ЯЗЫК ДО КОНЦА ВРЕМЕН Читайте далее

Аудиозапись лекции Дмитрия Быкова «Аркадий и Георгий Вайнеры. Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)»

https://disk.yandex.ru/d/yv5TrEbC23tlUg

Аудиозапись лекции Дмитрия Быкова «Аркадий и Георгий Вайнеры. Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя)» Читайте далее

Дмитрий Быков. Декабрьское

Да разве могут дети юга Понять, что значит Кали-юга? Кто видел лёд воочью, Тот верит декабрю. Одной декабрьской ночью Я правду говорю. Сперва мы выживали — Болтун, жуир, позёр; Потом мы выжидали, И это был позор. Потом нас выжимали Из наших нищих нор; Потом нас выжигали, И это до сих …

Дмитрий Быков. Декабрьское Читайте далее

Победительницей конкурса «Мисс Вселенная — 2021» стала индианка Харнааз Сандху

Победительницей конкурса «Мисс Вселенная — 2021» стала индианка Харнааз Сандху Конкурс «Мисс Вселенная» — ежегодный международный конкурс красоты. В этом году финальный этап конкурса прошел в израильском курортном городе Эйлат. В конкурсе приняли участие девушки из 80 стран мира. Чтобы уберечься от COVID-19, участниц обязали пройти карантин перед приездом. Они …

Победительницей конкурса «Мисс Вселенная — 2021» стала индианка Харнааз Сандху Читайте далее

Владимир Гандельсман. шарманка

время-манная крупа, крупные пакеты, грецких шлемов скорлупа, ёлочкой паркеты, время шкафчик отворить, сухари нашарить, время вермишель варить, шкварки жарить, обвалять в муке желток, вычесть в чашку, в коридоре счётчик, ток, в нём вращающийся, в нём вращающийсявра щающийся с красной меткой диска серебра, с мельком цифры разной, красный день календаря, время …

Владимир Гандельсман. шарманка Читайте далее

Анатолий Головков. 20 ЛЕТ НАЗАД РОССИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ВОЛОДИНА

Будто вот девяностые, и мы снова сидим с Лифшицем в задрипанном кафе недалече от Пяти Углов. И стопки граненые несут, и огурчик бочковой. Боевой, гвардейский. А он, глуховатым таким голосом рассказывает, и совсем не боится, что перебьют. — Что, что, Моисеич? Держит сотку, водка в ней дрожит. Бормочет — но …

Анатолий Головков. 20 ЛЕТ НАЗАД РОССИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ВОЛОДИНА Читайте далее