Игорь Иртеньев. В направленье к востоку от запада…

В направленье к востоку от запада Путешествуя с помощью ног, Ощущаешь присутствие запаха, Это родина пахнет, сынок. Так не пахнет ни Польша, ни Дания, Ни какой-нибудь там Камерун, В этом запахе шелест предания, Трепетанье Баяновых струн. Ты втяни его всей носопыркою, Поколения пепси герой, Как щекочет он ноздри Бутыркою, Как …

Игорь Иртеньев. В направленье к востоку от запада… Читайте далее

Виктор Каган. 20 лет

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Тени снимают нагар со свечи. Мечется пламя печальное встречи. Не говори – посиди, помолчи. Глупости все поминальные речи. Стопка под хлебом. Шуршащая тишь. Как ни забрасывай памяти сети в прошлое, прошлого не возвратишь, если на этом ты всё ещё свете. Ну, а …

Виктор Каган. 20 лет Читайте далее

ПРЕДИСЛОВИЕ ДМИТРИЯ БЫКОВА К РОМАНУ АЛЕКСАНДРА ЖИТИНСКОГО «ПОТЕРЯННЫЙ ДОМ, ИЛИ РАЗГОВОРЫ С МИЛОРДОМ»

О том, что Александр Николаевич Житинский пишет роман, знали все — то есть все, кому это было важно. У него были специфические отношения с читателем, они и сохранились в прекрасной неизменности: с первых публикаций, ещё поэтических, был сравнительно узкий, но абсолютно преданный круг читателей, в которых он по-снайперски попадал, которым …

ПРЕДИСЛОВИЕ ДМИТРИЯ БЫКОВА К РОМАНУ АЛЕКСАНДРА ЖИТИНСКОГО «ПОТЕРЯННЫЙ ДОМ, ИЛИ РАЗГОВОРЫ С МИЛОРДОМ» Читайте далее

Обозреватель Михаил Ростовский. О вакцинации и штамме «Омикрон»

Обозреватель Михаил Ростовский. О вакцинации и штамме «Омикрон» Российская экспертная группа «Европейский диалог» опубликовала статью проф. Университета Пенсильвании Кристин Годси, посвященной тому, что зона низкого уровня вакцинации в Европе почти совпадает с очертаниями канувшего в Лету социалистического лагеря: Болгария — уровень вакцинации 26,2%, Румыния — 39,6%, Россия — 36,3%, Украина …

Обозреватель Михаил Ростовский. О вакцинации и штамме «Омикрон» Читайте далее

Я так думаю, только вы не обижайтесь

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт). В известном фильме «Мимино» (режиссёр Г. Данелия), один из героев часто повторял фразу: «Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь». В контексте настоящего очерка, всё народонаселение Израиля, несмотря на известные многочисленные схемы разобщенности израильского общества, его в настоящее время можно условно разделить …

Я так думаю, только вы не обижайтесь Читайте далее

Гасан Гусейнов. ЧТОБЫ ЧТО? СТРАННЫЙ ВОПРОС ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА…

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Пытка — испытание пытливости. Для некоторых пыткой оказываются какие-то выражения нового времени, которые возникли против всех правил или просто раздражают. Например, в последние несколько лет в русском речевом обиходе появилось вопросительное выражение, которому пора уже обучать иностранцев, изучающих русский язык. Выражение это короткое …

Гасан Гусейнов. ЧТОБЫ ЧТО? СТРАННЫЙ ВОПРОС ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА… Читайте далее