Спектакль Театра наций «Горбачев». Режиссер Алвис Херманис. В ролях — Евгений Миронов и Чулпан Хаматова

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс») https://www.youtube.com/watch?v=1ykmLAA1dGI

Спектакль Театра наций «Горбачев». Режиссер Алвис Херманис. В ролях — Евгений Миронов и Чулпан Хаматова Читайте далее

Булат Окуджава. Вот приходит Юлик Ким…

Вот приходит Юлик Ким и смешное напевает. А потом вдруг как заплачет, песню выплеснув в окно. Ничего дурного в том: в жизни всякое бывает — то смешно, а то и грустно, то светло, а то темно. Так за что ж его тогда не любили наши власти? За российские ли страсти? …

Булат Окуджава. Вот приходит Юлик Ким… Читайте далее

Яков Миркин о Евгении Шварце

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Он никак не должен был доехать до 1950-х. Белый, вражина, первопоходник. Ледяной поход 1918 года. Воевал в Добровольческой армии, от чего всю жизнь тряслись руки (контузия, тремор). Штурмовал красных в Екатеринодаре. Мог быть взят в 1930-е, как другие пишущие, в Ленинграде, в …

Яков Миркин о Евгении Шварце Читайте далее

Сергей Чупринин. ШВАРЦ ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ (1896-1958)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Чрезвычайно подробно рассказав о прожитой жизни в своих дневниках-мемуарах, 1917-1920-й годы Ш. обошел стороною. А в одной из поздних записей особо пометил: «Мне не хочется рассказывать о тех годах». И это можно понять, так как Ш. — русский по матери, выкрест по …

Сергей Чупринин. ШВАРЦ ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ (1896-1958) Читайте далее

Вероника Долина. Юлику Киму исполняется победные 85 лет

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») 1. А сколь редко природа наших мест и пространство русской речи предоставляют возможность художнику войти в этот царственный возраст… сколь системно безжалостно вычитают треть жизни или больше… С юности получаешь это сообщение из воздуха- живи быстро, живи плотно, времени мало. Тебе 25? …

Вероника Долина. Юлику Киму исполняется победные 85 лет Читайте далее

Кинорежиссер Александр Сокуров завершает работу над новым фильмом

Кинорежиссер Александр Сокуров завершает работу над новым фильмом  Кинорежиссер Александр Сокуров завершает работу над своим новым фильмом «Сказка». На открытии выставки на «Ленфильме» в честь своего 70-летия сам режиссер рассказал, когда эту картину покажут в России и кто принимал участие в ее создании. «Фильм «Сказка» — это фантастическая сказочная история. …

Кинорежиссер Александр Сокуров завершает работу над новым фильмом Читайте далее

Из Г.Сапгира -2

Продолжаю предыдущий пост Вот еще дописанный Пушшкин Кюхельбекеру Во дни тревог, во дни глухих гонений, Как брат, Вильгельм, ты дорог мне. Да сохранит тебя твой добрый гений Под бурями и в тишине. 1825 (Курсив Пушкина, остальное Сапгира) Как трудно забыть все, что читал и слышал! «Во дни тревог и тягостных …

Из Г.Сапгира -2 Читайте далее

Наталия Ким. Папе 85

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») ЮБИЛЕЙНОЕ (85+) Я дотянул уж вон до скОка, Чему причиной несомненно И воздух Ближнего Востока, И гены Дальнего Востока, И среднерусской полосы Неповторимые красы! Своим почтенным долголетьем И видом, доблестным вполне, Обязан я и тем, И этим, И дорогой моей семье, И …

Наталия Ким. Папе 85 Читайте далее