Блестящее эссе Алексея Поликовского о Николае Васильевиче Гоголе

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Гоголь-гимназист, собираясь играть в школьном спектакле старого скрягу, месяц пригибал нос пальцем, чтобы он касался верхней губы. Таким должен быть старик с крючковатым носом! В Петербурге, куда он приехал после Нежинской гимназии, он то писец в департаменте уделов, то младший учитель истории …

Блестящее эссе Алексея Поликовского о Николае Васильевиче Гоголе Читайте далее

Сергей Чупринин. ГЛАЗКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1919-1979)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Книга о Г., вышедшая через 27 лет после его смерти, называется просто и хорошо – «Всего лишь гений…». Это он сам обычно так представлялся и даже сочинил в 1949 году будто бы шутливое, но на самом деле программное «Руководство для начинающих гениев», …

Сергей Чупринин. ГЛАЗКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1919-1979) Читайте далее

Дмитрий Быков. Жизнь выше литературы…

Жизнь выше литературы, хотя скучнее стократ. Все наши фиоритуры не стоят наших затрат. Умение строить куры, искусство уличных драк – Всё выше литературы. Я правда думаю так. Покупка вина, картошки, авоська, рубли, безмен Важнее спящих в обложке банальностей и подмен. Уменье свободно плавать в пахучей густой возне Важнее уменья плавить …

Дмитрий Быков. Жизнь выше литературы… Читайте далее

Колибрики

CCXLVI Из памятки зарвавшимся  правителям В чужие земли войной не лезьте, Не то нарвётесь на «грузы двести». В Европарламенте: Дарья обвиняет… Услышит глас семьи Навального Владелец бункера подвального? «О Сталине мудром…» другими словами (в его д. р.) От Москвы до самых до окраин Кат кремлёвский лютовал офлайн. Пубертатное У юнца …

Колибрики Читайте далее

И НЕ ОСПОРИВАЙ ГЛУПЦА

Лучше всего брать здесь пример с Эйнштейна. Тогда, как и сейчас, упорно ходили слухи, что Эйнштейн не создавал специальной теории относительности. Как же он сам реагировал на подобные высказывания? Ответ ясен из переписки между Борном и Эйнштейном. В 1953 г. Борн писал Эйнштейну из Эдинбурга: «Престарелый математик Уиттекер, с которым …

И НЕ ОСПОРИВАЙ ГЛУПЦА Читайте далее

Писатель Платон Беседин. Россию спасут женщины

Писатель Платон Беседин. Россию спасут женщины «Достоевский сказал: «Нас спасет только женщина». И это снова к Некрасову. Николай Алексеевич уловил главное: в сложнейших условиях именно женщины спасали Россию. Так было и после 1917 года, и после Великой Отечественной. И в 1960-м Коржавин напишет о том же: «Ей жить бы хотелось …

Писатель Платон Беседин. Россию спасут женщины Читайте далее

Мысли от Противного — поток 7…

Если женщина даёт вам понять, то нечего думать! + + + Если мужчину довести до ручки, он выбирает план Б. + + + Мечтаете ли вы обладать женщиной, которая обладает чувством юмора?! + + + Есть в шкурном интересе что-то царское… + + + Они никогда ни в чем не …

Мысли от Противного — поток 7… Читайте далее

Игорь Иртеньев. Песнь о чекисте

Профессий разных в мире много, Но есть особая одна. Она дается лишь от Бога И ей — особая цена. Есть среди нас такие люди, Чей зорок взор и голос тих, О них мой стих сегодня будет, Поскольку день сегодня их. Когда стоят они на страже Свободы, мира и труда, То …

Игорь Иртеньев. Песнь о чекисте Читайте далее