ПРЕДИСЛОВИЕ ДМИТРИЯ БЫКОВА К СБОРНИКУ ПРОЗЫ КОНСТАНТИНА ВОРОБЬЁВА

Живой В 2008 году на одном из сетевых форумов кипела бурная дискуссия о повести Константина Воробьёва «Убиты под Москвой» (опубл. 1963). Военные историки с потрясающим апломбом и пафосом ловили Воробьёва, участника обороны Москвы в ноябре 1941 года, на вранье и некомпетентности. Сетевые историки вообще безапелляционные ребята. Им лучше очевидцев известно, …

ПРЕДИСЛОВИЕ ДМИТРИЯ БЫКОВА К СБОРНИКУ ПРОЗЫ КОНСТАНТИНА ВОРОБЬЁВА Читайте далее

ВЫПИСКИ: К «Кутаисскому делу». Хвольсон

ИЩУ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ЗНАМЕНИТУЮ КНИГУ ХВОЛЬСОНА «Кутаисский процесс вызвал распространение в 10000 экз. содержательной в своей краткости книжки «Употребляют ли евреи христианскую кровь?», а затем и появление в свет капитального труда «о некоторых средневековых обвинениях против евреев» (1880) в переработанном виде и двойном размере. Не довольствуясь своим пером, Дан<иил> Абр<амович> …

ВЫПИСКИ: К «Кутаисскому делу». Хвольсон Читайте далее

Сергей Чупринин. СВИРСКИЙ ГРИГОРИЙ ЦЕЗАРЕВИЧ (1921-2016)

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») В историю русской прозы С. войдет вряд ли, и книги его скорее всего умерли, как безымянные на штурмах мерли наши. Однако при разговоре о том, как писатели боролись с правящей идеологией, и этой судьбы не минуть. Начиналась она, как почти у всех …

Сергей Чупринин. СВИРСКИЙ ГРИГОРИЙ ЦЕЗАРЕВИЧ (1921-2016) Читайте далее

Клезмерская песенка «Джозеф, Джозеф» (музыка — S. Cahn, N. Casman, S. Chaplin и S. Steinberg, слова — J. Weinstein)

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

Клезмерская песенка «Джозеф, Джозеф» (музыка — S. Cahn, N. Casman, S. Chaplin и S. Steinberg, слова — J. Weinstein) Читайте далее

Александр Габриэль. Жадно скурен труп кумира…

Жадно скурен труп кумира, вечер бычится в окне… Как всегда: желаем мира, а готовимся к войне. Кинолентою немою жизнь во всю несётся прыть. Брут, одевшийся Хомою, жаждет Цезаря убить. На плечах народов — гири, шизанулся целый мир… Кто кого мочил в сортире? Полон трупами сортир. Всё кровавее рутина, всё обширнее …

Александр Габриэль. Жадно скурен труп кумира… Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. ОНИ ДУМАЛИ,ЧТО ИМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ..

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») «Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны», — сказал сами знаете кто. Без помощи специалистов из промышленно развитых стран такая масштабная электрификация территории, где 90% освещалось лучиной, была невозможна. Более того, без американского, британского и другого иностранного содействия (о …

Карина Кокрэлл-Фере. ОНИ ДУМАЛИ,ЧТО ИМ НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ.. Читайте далее

Евгения Назарова. Смешные и не очень смешные праздники декабря для петербуржцев

Евгения Назарова. Смешные и не очень смешные праздники декабря для петербуржцев 7 декабря отмечается День любителей поспать. Ложитесь накануне вечером пораньше, это еще и для здоровья полезно. 7 декабря на Дворцовой площади будет установлена новогодняя ель. 13 декабря — Андреев день. Незамужние девушки-христианки молятся святому апостолу Андрею, чтобы он дал …

Евгения Назарова. Смешные и не очень смешные праздники декабря для петербуржцев Читайте далее