#КАК 12 КОЛЕН ИЗРАИЛЕВЫХ ОБИЖАЛИ СПАСИТЕЛЯ

В 1886 г. вышла книга Алексеева “Потребляют ли евреи христианскую кровь с религиозной целью?”. Автор, крещенный еврей и знаменитый христианский миссионер, выступал в качестве переводчика-эксперта в следствии по «Саратовскому делу» (1853). Алексеев приводит многочисленные выдержки из переведенных книг и подробно объясняет, в частности, пресловутую картинку, на которой изображен фараон, купающийся …

#КАК 12 КОЛЕН ИЗРАИЛЕВЫХ ОБИЖАЛИ СПАСИТЕЛЯ Читайте далее

Yevgeniya Leshchinskaya. И я была девушкой юной…

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») И я была девушкой юной. И очень даже хорошо помню когда. Вчера. То есть нет, я и сегодня тоже юная, чего уж там. Но меньше склонна к экстремальному эксперименту. А тогда я ходила в резиновой итальянской юбке на последних рубежах плюс каблук …

Yevgeniya Leshchinskaya. И я была девушкой юной… Читайте далее

Михаил Юдовский. Два стихотворения

* * * Погляди в это небо, укрытое тьмой декабря — если весточки нет, то хотя бы утешиться осточкой. Лишь мелькает звезда, виноградиной тусклой горя. Да какой виноградиной — так, виноградною косточкой. Это, верно, Булат ее в теплое небо зарыл, ибо теплой земли не нашлось в бесконечной окрестности. Растворяются в …

Михаил Юдовский. Два стихотворения Читайте далее

ПРЕДИСЛОВИЕ ДМИТРИЯ БЫКОВА К КНИГЕ МАРАТА ГИЗАТУЛИНА «БУЛАТ ОКУДЖАВА: «…ОТ БАБУШКИ ЕЛИЗАВЕТЫ К ПРАБАБУШКЕ ЭЛИСАБЕТ»»

Слово «тайна» применительно к Окуджаве первым произнёс Евгений Евтушенко в своём весьма талантливом предисловии к первому советскому «гиганту» Окуджавы 1976 года — Окуджава дождался-таки большой советской пластинки к пятидесяти двум: «Меня невольно потянуло к этому человеку. В нём ощущалась тайна». Эта тайна в нём ощущается и теперь, когда издано наконец …

ПРЕДИСЛОВИЕ ДМИТРИЯ БЫКОВА К КНИГЕ МАРАТА ГИЗАТУЛИНА «БУЛАТ ОКУДЖАВА: «…ОТ БАБУШКИ ЕЛИЗАВЕТЫ К ПРАБАБУШКЕ ЭЛИСАБЕТ»» Читайте далее

Татьяна Москвина. Джоан Роулинг vs Роберта Гэлбрэйта

Татьяна Москвина. Джоан Роулинг vs Роберта Гэлбрэйта  На днях схватила книжицу английского автора из серии про частного сыщика Корморана Страйка. Читаю — и сразу чувствую, что работала рука далеко не заурядного автора. Современный Лондон, все локации описаны тщательно. Внешность, одежда, особенности речи, уровень культуры, музыкальные вкусы действующих лиц обязательно сообщены …

Татьяна Москвина. Джоан Роулинг vs Роберта Гэлбрэйта Читайте далее

Михаил Берг. ГЕН ЧУЖДОСТИ

Понятно, что никакого гена не существует. Это лишь метафора, описывающая, насколько мы априорно чужды социуму, в котором оказались при рождении. Насколько открыты, ощущаем его своим, не враждебным, комфортным, расположенным к нам. И здесь, понятное дело, многое зависит от принадлежности (или не принадлежности) к какому-либо меньшинству. Ибо советское общество требовало однородности …

Михаил Берг. ГЕН ЧУЖДОСТИ Читайте далее