Л.Шустер. ХИЛЬДА В КАРТИНАХ ДУЭЙНА БРАЙЕРСА (DUANE BRYERS

 ХИЛЬДА В КАРТИНАХ ДУЭЙНА БРАЙЕРСА (DUANE BRYERS) СЕМЬ ПРАВИЛ ЖИЗНИ ХИЛЬДЫ 1. Хильда и возраст Если Вам семнадцать лет, без любви и шагу нет. Повзрослели? Тут как раз опыт выручает Вас. 2. Хильда и вес Если вес Ваш небольшой, не дадут скучать одной. Вы поправились однажды? Рад Большой Добыче каждый… …

Л.Шустер. ХИЛЬДА В КАРТИНАХ ДУЭЙНА БРАЙЕРСА (DUANE BRYERS Читайте далее

Александр Кабанов. Два стихотворения

* * * Бог еще не прикрыл этот грязный, гнилой бардак и устроить всемирный потоп еще не готов, потому что люди исправно выгуливают собак, потому что люди послушно прикармливают котов. И пускай они убивают других людей и богов, пишут жуткие книги, марают свои холсты, не хватает крепкой руки и просоленных …

Александр Кабанов. Два стихотворения Читайте далее

ДМИТРИЙ БЫКОВ. ШАНСОН ОБ УТЁСОВЕ

Почему Утёсов? А что вы хотите, чтобы я говорил в Одессе, где живу этим августом? За кого вспоминает, за кем скучает Одесса, если не за королём советского шансона? Я сижу с ноутом на балконе старого одесского дома, а напротив у меня караоке «Утёсов». В Городском саду Одессы ему стоит бронзовый …

ДМИТРИЙ БЫКОВ. ШАНСОН ОБ УТЁСОВЕ Читайте далее

УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ В СТРАНЕ ЧУЧХЕ

Поездка в Северную Корею на Выставку достижений СССР в области информатики была, пожалуй, самой насыщенной новыми впечатлениями и личными открытиями из всех моих путешествий по разным городам и странам. Я много читал о КНДР, но действительность оказалась совершенно непохожей на рассказы и описания. Обо всех открытиях в одном постинге не …

УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ В СТРАНЕ ЧУЧХЕ Читайте далее

Павел Полян. Любовь накануне зла. История безответных чувств мальчика Сени к девочке Нате незадолго до расстрела в Бабьем Яре

Сеня и Ната Пожелтевшая общая тетрадка, нешкольная, в широкую линейку*. В середине и по центру первой страницы — крупными, неуверенными буквами — выведено: На память Наташе Жук от Сени Звоницкого И дальше, одно за другим, страница за страницей, идут стихи этого самого Сени — семи- или, возможно, восьмиклассника. Точнее, 15 …

Павел Полян. Любовь накануне зла. История безответных чувств мальчика Сени к девочке Нате незадолго до расстрела в Бабьем Яре Читайте далее

Татьяна Н. Толстая. Дата

100 лет назад расстреляли Гумилева. Как и полагается большому поэту, он это предчувствовал, предзнал: расстреляют. Об этом его стихотворение «РАБОЧИЙ»: Он стоит пред раскаленным горном, Невысокий старый человек. Взгляд спокойный кажется покорным От миганья красноватых век. Все товарищи его заснули, Только он один еще не спит: Все он занят отливаньем пули, Что меня с землею разлучит. Кончил, …

Татьяна Н. Толстая. Дата Читайте далее

Вадим Жук. Подошла к откосу Катерина…

Подошла к откосу Катерина. Всюду крепостничество и мгла. Катерина всех обматерила И, как крылья, руки развела. Вот на самом крае Антигона. Холодно в тунике продувной, Неохота вниз лететь со склона, Хорошо, хоть прыгать не одной. Новая встаёт на край обрыва В золотом мерцании зари. «Как Россия всё-таки красива», С горечью …

Вадим Жук. Подошла к откосу Катерина… Читайте далее

Профессор Андрей Зубов. Я СМОТРЮ В ЭТИ ЛИЦА

Сто лет назад в эти последние августовские дни уже переведенной на новый стиль России, где-то в Петрограде были убиты по личному приказу Дзержинского, с полного одобрения Ленина и других членов политического бюро коммунистической партии, 103 члена Боевой организации, ставившей целью восстановление законности и порядка в России. Еще 83 человека были …

Профессор Андрей Зубов. Я СМОТРЮ В ЭТИ ЛИЦА Читайте далее

Дмитрий Быков. Сергею Лознице

Спасибо, Господи, спасибо За то, что я еврей — Доисторическая рыба Из высохших морей, Былого замысла осколок, Как Ездра говорит, Читатель, жрец, халдей, астролог, Твой прежний фаворит. Сверх дела всякого и слова На мне стоит клеймо, Оно до выбора любого Решает всё само — Неубиваемая прожидь! И каждый Вавилон Меня …

Дмитрий Быков. Сергею Лознице Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. КОМНАТА ПРИЕМА ПИЩИ, ИЛИ БЕРЕГИТЕСЬ НАС, ЛЮДИ!

Человек, привыкший дышать этими миазмами, тысячами идеологических двойчаток и тройчаток, уже не в состоянии воспринимать нормальную человеческую речь без боли. В чем тайный смысл этих привычных для десятков миллионов словесных формул замедления мысли, формул обмана? Он парализует и ум и волю. Вот тогда на арену и выбегает какая-нибудь боевая белка …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. КОМНАТА ПРИЕМА ПИЩИ, ИЛИ БЕРЕГИТЕСЬ НАС, ЛЮДИ! Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 27 августа 2021 года с минилекцией о стихотворении Арсения Тарковского «Вот и лето прошло…»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2892832-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 27 августа 2021 года с минилекцией о стихотворении Арсения Тарковского «Вот и лето прошло…» Читайте далее

Видео- и аудиозаписи минилекции Дмитрия Быкова «Юджин О’Нил» в рамках проекта «Нобель с Дмитрием Быковым»

Видео: https://vk.com/video-2048479_456242470 Аудио https://disk.yandex.ru/d/lmo8R4NmYvtAzA

Видео- и аудиозаписи минилекции Дмитрия Быкова «Юджин О’Нил» в рамках проекта «Нобель с Дмитрием Быковым» Читайте далее

Анатолий Головков. ВСЯКАЯ КЫШ-МЫШЬ

олгина сутки дежурила в интернате, двое отдыхала. Тогда навещал ее мужчина Пригожин. Еще в передней просила: только тише. Соседка пронюхает, что у нее мужик, устроит скандал. Пригожин снимал берцы, ставил к батарее. Доставал из рюкзака свои тапочки, майку с трениками. Теперь он принес гвоздику, но сломался стебель, пришлось замотать изолентой. …

Анатолий Головков. ВСЯКАЯ КЫШ-МЫШЬ Читайте далее

Узелки судьбы

                                                                                           Братику В 1964 году старший брат подарил мне книгу „Брестская крепость“. „Прочитай, Витек“, – сказал он. – „Это замечательная книга“. Книгу Сергея Смирнова я читал взахлеб, пока не дошел до одного места… Сам я родом из Киева – города Бабьего Яра. Не успей наша родственница, каким-то чудом, на …

Узелки судьбы Читайте далее

Одностишия — выпуск 12…

Расплох — не так уж плох, но как его застанешь?! ~ ~ ~ За преданностью верность не поспеет. ~ ~ ~ Насмешливый успех прикинулся удачей. ~ ~ ~ Голосуя ногами, отполировал свой английский до блеска. ~ ~ ~ Касаюсь Вас. Touch-screen уже б завелся! ~ ~ ~ Хочу любви в …

Одностишия — выпуск 12… Читайте далее