Михаил Бару. Старый пруд

Старый пруд. Задумчивое молчание большой и нерешительной серой цапли, третий час решающей куда ей поставить вторую ногу и тяжелое молчание черной воды под неподвижной ряской, сотканное из множества легких молчаний невесомых водомерок, суетливых жуков-плавунцов, непоседливых серебряных мальков, глупого молчания толстого карпа и настороженного недоброго молчания старой щуки, медленно шевелящей седыми …

Михаил Бару. Старый пруд Читайте далее

Марина Гарбер. Два стихотворения

* * * Посреди аллей тополей — широты обхвата нелюбви моей, — как монетки из автомата, выпадают и жизнь и смерть, и орёл и решка: если хочешь войны, готовься к войне, не мешкай. Опустели пастушьи сумки, притихли хаты, «аты-баты!» — кричат по тв, долетает: «ах ты!», и чем громче проснись-и-пой, …

Марина Гарбер. Два стихотворения Читайте далее

ВЫПИСКИ: Михаил Ардов. Гумилев Лев Николаевич

Лев Николаевич [Гумилев] говорит моему брату Борису: — Я знаю, что такое актерский труд. Я вам так скажу: зимой копать землю труднее, чем быть актером, а летом — легче… Гумилев рассказывал нам, что где-то в архиве хранится экземпляр «Путешествия из Петербурга в Москву» с пометками Императрицы Екатерины II. — Радищев …

ВЫПИСКИ: Михаил Ардов. Гумилев Лев Николаевич Читайте далее

Николай Моршен (1917–2001). Мир стихотворца глазами Панглосса

В мире, где молодо-зелено Сердце на склоне лет, В мире, где ни эллина, Ни иудея нет, В мире, где вертится иначе Чёртова карусель, Только Дантесы Мартынычи И попадают в цель. Но неуместны жалобы — Мол, если бы да кабы, Жертва их избежала бы Авелевой судьбы. Лучше уж в гроб, чем …

Николай Моршен (1917–2001). Мир стихотворца глазами Панглосса Читайте далее

ВЫПИСКИ: Шверубович В.В. О людях, о театре и о себе

Отрывок относится к гастролям «Качаловской» труппы МХТ в Грузии в 1920-м году … жизнь складывалась так, что надо было иметь какое-то особенно уж развитое чувство любви к деньгам, чтобы ими интересоваться. На еду хватало, а вещи покупать какие бы то ни было, имея в виду, что лишний чемодан придется таскать …

ВЫПИСКИ: Шверубович В.В. О людях, о театре и о себе Читайте далее

Так кто же проиграл?

Ну и что у них там, в Кабуле-то? Ужас, ужас и третий раз ужас! Американские СМИ ругают Байдена, Байден прикидывается серым шлангом, Талибы ликуют, китайцы выигрыши подсчитывают, Путин – грудь колесом, НАТО руки заламывает: подумать только, мы-то надеялись, что Америка вместо нас и повоюет, и заплатит, и защитит, а она-то, …

Так кто же проиграл? Читайте далее