ПРИТЧА О ТРЕХ ПОРОСЯТАХ ИЛИ ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Прочел в ФБ такую историю «Рассказываю одному маленькому мальчику про трех поросят. И что у нас получается? Наф-наф-то, который был на свете всех умней и строил дом свой из камней, поступал, как разумный хозяин из евангельской притчи. Причем практически буквально. Наф-наф умный. Будь как Наф-наф!» Прочел и задумался – чего …

ПРИТЧА О ТРЕХ ПОРОСЯТАХ ИЛИ ЕВАНГЕЛИЕ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ Читайте далее

Восьмиминутный фильм «Танго» (1980) (реж. Збигнев Рыбчинский)

В 1983-м году «Танго» был удостоен премии «Оскар». Технически невероятно сложный для своего времени монтажно-композиционный фильм. Для 1980 года это поразительно. Автору пришлось сделать порядка 16 000 раскадровок и с математической точностью соединить все элементы. К концу фильма количество «жильцов» достигает 36. Для создания «Танго» не использовались компьютерные технологии. (Для …

Восьмиминутный фильм «Танго» (1980) (реж. Збигнев Рыбчинский) Читайте далее

Михаил Бару. И в феврале восемьсот пятьдесят второго года он не умер…

И в феврале восемьсот пятьдесят второго года он не умер, а мало-помалу начал поправляться. Стал есть овсяную кашу – сначала на воде, а потом на молоке, потом стал пить некрепкий куриный бульон, потом крепкий, потом неразбавленное красное вино, а в первых числах апреля нарушая Великий пост съел целого цыпленка за …

Михаил Бару. И в феврале восемьсот пятьдесят второго года он не умер… Читайте далее

Аудиозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 13 августа 2021 года с минилекцией о стихотворении Николая Гумилёва «Средневековье» (другое название: «Розенкрейцеры»)

https://echo.msk.ru/programs/odin/2885720-echo/

Аудиозапись и стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 13 августа 2021 года с минилекцией о стихотворении Николая Гумилёва «Средневековье» (другое название: «Розенкрейцеры») Читайте далее

#О Калике, его фильме «И возвращается ветер» и недобросовестных критиках

Фразой из Экклезиаста «Возвращается ветер на круги своя» назван фильм, в последних кадрах которого герой — сам Калик- возвращается на свою истинную родину Израиль — вот это возвращение, этот конец пути и возврат в свой дом и придаёт фильму библейский смысл возвращения в землю обетованную … Это второй пост о …

#О Калике, его фильме «И возвращается ветер» и недобросовестных критиках Читайте далее

Владислав Бачуров. Светлана Чекалова. Почему не встретились Солженицын с Набоковым

Владислав Бачуров.  Светлана Чекалова. Почему  не встретились Солженицын с Набоковым Владислав Бачуров: «Есть история, как не встретились Набоков и Солженицын. Автор «ГУЛАГА» подъехал к гостинице в Монтрё и ждал в машине, когда его выйдет встречать автор «Дара» и «Лолиты». А Набоков в холле отеля ждал, когда же Солженицын выйдет из …

Владислав Бачуров. Светлана Чекалова. Почему не встретились Солженицын с Набоковым Читайте далее