Татьяна Н. Толстая. Дата

100 лет назад расстреляли Гумилева. Как и полагается большому поэту, он это предчувствовал, предзнал: расстреляют. Об этом его стихотворение «РАБОЧИЙ»: Он стоит пред раскаленным горном, Невысокий старый человек. Взгляд спокойный кажется покорным От миганья красноватых век. Все товарищи его заснули, Только он один еще не спит: Все он занят отливаньем пули, Что меня с землею разлучит. Кончил, …

Татьяна Н. Толстая. Дата Читайте далее

Вадим Жук. Подошла к откосу Катерина…

Подошла к откосу Катерина. Всюду крепостничество и мгла. Катерина всех обматерила И, как крылья, руки развела. Вот на самом крае Антигона. Холодно в тунике продувной, Неохота вниз лететь со склона, Хорошо, хоть прыгать не одной. Новая встаёт на край обрыва В золотом мерцании зари. «Как Россия всё-таки красива», С горечью …

Вадим Жук. Подошла к откосу Катерина… Читайте далее

Профессор Андрей Зубов. Я СМОТРЮ В ЭТИ ЛИЦА

Сто лет назад в эти последние августовские дни уже переведенной на новый стиль России, где-то в Петрограде были убиты по личному приказу Дзержинского, с полного одобрения Ленина и других членов политического бюро коммунистической партии, 103 члена Боевой организации, ставившей целью восстановление законности и порядка в России. Еще 83 человека были …

Профессор Андрей Зубов. Я СМОТРЮ В ЭТИ ЛИЦА Читайте далее

Дмитрий Быков. Сергею Лознице

Спасибо, Господи, спасибо За то, что я еврей — Доисторическая рыба Из высохших морей, Былого замысла осколок, Как Ездра говорит, Читатель, жрец, халдей, астролог, Твой прежний фаворит. Сверх дела всякого и слова На мне стоит клеймо, Оно до выбора любого Решает всё само — Неубиваемая прожидь! И каждый Вавилон Меня …

Дмитрий Быков. Сергею Лознице Читайте далее