ШЕЯ С КОПОТЬЮ, ИЛИ ЕЩЕ РАЗ О ТРУДНОСТЯХ ПЕРЕВОДА

Зря я всё же упрекал переводчиц «Королевского высочества» Н.Касаткину и И.Татаринову в том, что они перевели сравнение шеи героини по цвету «с обкуренной морской пенкой». Коллективный разум, который представляли, прежде всего, Сергей Цехмистренко и Леонид Гиршович, помог разобраться в этом сравнении и даже найти лучший вариант: «обкуренная пенковая трубка». В …

ШЕЯ С КОПОТЬЮ, ИЛИ ЕЩЕ РАЗ О ТРУДНОСТЯХ ПЕРЕВОДА Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 30 июля 2021 года с минилекцией о стихотворении Марины Цветаевой «Милый друг, ушедший дальше, чем за море…»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2878574-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 30 июля 2021 года с минилекцией о стихотворении Марины Цветаевой «Милый друг, ушедший дальше, чем за море…» Читайте далее

Док. фильм «Театр за колючей проволокой» (реж. Инна Кокорина). Фильм получил главный приз 26-го Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» в категории «Неигровое кино».

В основе повествования документального фильма «Театр за колючей проволокой» – история уникального явления культуры, родившегося в 1943 году в Воркутлаге по воле начальника и заключенного (Михаила Мальцева и Бориса Мордвинова). Из барака на сцену под дулами автоматов ежедневно выходили талантливые актеры, художники, музыканты, чтобы сыграть спектакль, чтобы благодаря своему таланту …

Док. фильм «Театр за колючей проволокой» (реж. Инна Кокорина). Фильм получил главный приз 26-го Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» в категории «Неигровое кино». Читайте далее

Юлия Новицкая. Что едят космонавты

Юлия Новицкая. Что едят космонавты Тюбики давно уже в прошлом. В них теперь только мед и джемы. Вся же остальная еда — сублиматы* и консервы. Изготавливают космическое питание на Бирюлевском экспериментальном заводе. На станции у космонавтов — 16-суточный рацион питания. За все эти дни еда не повторяется. Еще на Земле, во …

Юлия Новицкая. Что едят космонавты Читайте далее

Михаил Юдовский. Берег дальний, свет вечерний…

Берег дальний, свет вечерний. Сколько звезд, но сколько терний между нами и звездой! Свет вечерний, берег дальний. Будь со мной исповедальней над священною водой Иордана, Ганга, Рейна и Днепра. Кувшин глинтвейна между нами на столе. Берег дальний, свет вечерний, мы одни во всей таверне, мы одни на всей земле. Есть …

Михаил Юдовский. Берег дальний, свет вечерний… Читайте далее

«Иероним Босх …и его демоны» Историк-медиевист Михаил Майзульс в программе Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР

Вступление Николая Солодникова: — Время от времени мы будем говорить о художниках, которые изменили мир. Создавали свой и меняли наш. Герой этого выпуска #ещенепознер — Иероним Босх. Непостижимый и пугающий. Завораживающий любого, кто хоть раз в жизни видел его картины. Наш проводник в мир Босха и его демонов — историк-медиевист …

«Иероним Босх …и его демоны» Историк-медиевист Михаил Майзульс в программе Николая Солодникова ЕЩЁНЕПОЗНЕР Читайте далее

Недорасстрелянный Голиков (Русский Гамбит)

«являясь участниками антисоветского военного заговора, предали интересы Родины, нарушили присягу и нанесли ущерб боевой мощи Красной Армии…» (Начало = Русский гамбит = http://blogs.7iskusstv.com/?p=92006 Добровольно и с песней = http://blogs.7iskusstv.com/?p=92999) Одной из главных Загадок Второй Мировой и Великой Отечественной войн (ВМВ и ВОВ) стало загадочное поведение Замечательного Грузина (ЗГ) и целого ряда …

Недорасстрелянный Голиков (Русский Гамбит) Читайте далее

Владимир Гандельсман. Элегия памяти (перечитывая повесть Л. Чуковской «Софья Петровна»)

Жил на Чайковского я, потом на Шпалерной. Что ни адрес, Софья Петровна, то скверный. Разве что нам повезло — те же парадные и подворотни, но зло сникло — казалось, того и гляди растает, даже пригрезилось: рассветает. Так ли уж рассвело? Тот же февраль и та же калошная слякоть, но, кроме …

Владимир Гандельсман. Элегия памяти (перечитывая повесть Л. Чуковской «Софья Петровна») Читайте далее

Татьяна Москвина. Золотые унитазы

Татьяна Москвина. Золотые унитазы  Нам смешно, а у людей трагедия: мечта сбылась. Мы, не бедные и не богатые — средненькие человеки, — смотрим на идиотские кривые дворцы, набитые дурной роскошью за счет коррупции или настоящего разбоя тех, кто по должности обязан служить закону и порядку, и поражаемся. Какая безвкусица! Вот …

Татьяна Москвина. Золотые унитазы Читайте далее

Аркадий Бабченко. Немного о навозе

В 1898 году в Нью-Йорке происходила первая международная конференция по планированию городов. Главная проблема была в огромном количество лошадей и навоза, который они каждый день оставляли. Это было настолько серьезно, что после трёх дней работы конференции (вместо запланированных десяти) участники объявили о её закрытии, так как не видели путей для …

Аркадий Бабченко. Немного о навозе Читайте далее

Леся Орлова (Lesya Orlova). Последний еврей Винницы

Есть знаменитая фотография — вы видели ее, конечно. Сейчас она встретилась мне в очередной раз — мы отобрали ее для иллюстрирования большого материала о деятельности айнзацгрупп и зондеркоманд. Я рассматриваю ее очень внимательно. Этот снимок получил в мире фактически официальное название: «Последний еврей Винницы». Потому что это написано на обороте …

Леся Орлова (Lesya Orlova). Последний еврей Винницы Читайте далее

На палубу вышел – а палубы нет

Статья Софьи Рон-Мории содержит, в частности, описание кризисной ситуации в движении религиозного сионизма. Причин автор не разъясняет, поскольку это не основная тема ее статьи, но меня заинтересовало именно это. При всей симпатии к религиозному сионизму знакома я с ним больше понаслышке, так что все нижеследующее прошу считать не более чем …

На палубу вышел – а палубы нет Читайте далее

Журналист Ярослав Коробатов, социологи Полина Козырева и Александр Смирнов. Возраст человека и чувство одиночества

Журналист Ярослав Коробатов, социологи Полина Козырева и Александр Смирнов. Возраст человека и чувство одиночества 40 лет. В этот период жизни многие начинают радикально переоценивать прожитую жизнь. Задумываются о том, насколько удалось реализовать задуманные цели. Сравнивают свои достижения с успехами других людей. Наступает хорошо известный кризис среднего возраста, который иногда сопровождается депрессией. …

Журналист Ярослав Коробатов, социологи Полина Козырева и Александр Смирнов. Возраст человека и чувство одиночества Читайте далее

Притча

Спасательная экспедиция ищет выживших в кораблекрушении на необитаемом острове и застаёт картину: у костра сидит мужик, а всё пространство вокруг него завалено обглоданными человеческими останками. Спасатели замирают в шоке.   Мужик: «Я понимаю, вам легко судить, но вот окажись вы в моём положении — вы смотрели бы на это всё …

Притча Читайте далее