Ответ Дмитрия Быкова на вопрос «Как вы можете объяснить тотальный разгром российской оппозиции?» (фрагмент выпуска программы «Один» от 6 августа 20201 года)

Слушайте, как-то хочется уже раз и навсегда проговорить какие-то вещи, чтобы провокационные, или наивные, или попросту злорадные вопросы больше не задавались. Это не называется разгромом. Разгром — это у Фадеева «Разгром», когда вооруженный отряд белых громит вооруженный отряд красных. А когда вооруженные громят безоружных, когда государство, наделенное всей военной силой, …

Ответ Дмитрия Быкова на вопрос «Как вы можете объяснить тотальный разгром российской оппозиции?» (фрагмент выпуска программы «Один» от 6 августа 20201 года) Читайте далее

Реплика на статью в «Коммерсанте» о фильме Калика «Любить…»

Статья Михаила Трофименкова «Человек идет за сексом» опубликована в «Коммерсанте»  с подзаголовком «о фильме «Любить…», полузапрещенном манифесте советского эротизма». Никогда не думал о фильме как о манифесте советского эротизма и заинтересовался потому, что люблю все фильмы Калика и  уже то, что автор вспомнил о фильме и режиссере настраивало на доброжелательный лад, …

Реплика на статью в «Коммерсанте» о фильме Калика «Любить…» Читайте далее

Аудиозапись минилекции Дмитрия Быкова. «Норман Мейлер. «Песнь палача» и другие романы»

https://disk.yandex.ru/d/oiyXcAvujCgCPQ

Аудиозапись минилекции Дмитрия Быкова. «Норман Мейлер. «Песнь палача» и другие романы» Читайте далее

Александр Городницкий. ВЛАДИМИРУ ФРУМКИНУ

До ста лет доживать непросто, —- Дней у Бога не решето, Но, добравшись до девяноста, Попадаешь вдруг на плато. Этот возраст — тебе награда, Своенравной судьбы каприз,- И карабкаться вверх не надо, И не тянут пока что вниз. Покорясь этой воле властной, Находящийся на краю, Ежедневно ты, ежечасно Должен праздновать …

Александр Городницкий. ВЛАДИМИРУ ФРУМКИНУ Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. Скрытые правила английского поведения

(Размер шрифта можно увеличить, нажав на Ctrl + знак «плюс») Карина Кокрэлл-Ферре: Англичане в естественной среде обитания — ничуть не менее таинственны, чем затерянные племена. По собственному признанию, британка-этнограф Кейт Фокс не переносит москитов и жару, поэтому не последовала примеру других коллег, отправившихся изучать затерянные в амазонских джунглях племена, а вместо этого …

Карина Кокрэлл-Фере. Скрытые правила английского поведения Читайте далее

Иосиф Бродский. Баллада о маленьком буксире

Иосиф Бродский. Баллада о маленьком буксире Это — я. Мое имя — Антей. Впрочем, я не античный герой. Я — буксир. Я работаю в этом порту. Я работаю здесь. Это мне по нутру. Подо мною вода. Надо мной небеса. Между ними буксирных дымков полоса. Между ними буксирных гудков голоса. Я …

Иосиф Бродский. Баллада о маленьком буксире Читайте далее