Михаил Юдовский. Говорят, что быль умножает боль…

Говорят, что быль умножает боль, что в шкафах небесных летает моль, что, надев ботфорты на каблуках, головой заблудишься в облаках. Говорят, что вечность – такой же тлен, что державы, пробуя встать с колен, заезжают локтем кому-то в пах; что внутри желудка гнездится птах, никогда не видевший, как звезда зажигает свет …

Михаил Юдовский. Говорят, что быль умножает боль… Читайте далее

Горький, Гронский и Андре Жид

В 1934г. одновременно в «Правде» и «Известиях» появилась серия статей Горького. Одна из них — о беспутной жизни молодых поэтов — П.Васильеву и Б.Корнилову будут стоить жизни, А.Смелякову – многих лет лагерей, причем П.Васильева не спасло даже то, что он был родственником одного из организаторов Союза Советских Писателей и главреда …

Горький, Гронский и Андре Жид Читайте далее

Бельгийский живописец и гравер Джеймс Энсор /James Ensor (1860-1949)

Автопортрет с масками. 1899 Автопортрет с масками. 1936 Женщина с красным зонтом Музыка на улице Фландрии. 1891  

Бельгийский живописец и гравер Джеймс Энсор /James Ensor (1860-1949) Читайте далее

Леонид Григорьян. Надо менять свой герб…

Надо менять свой герб. Впрочем, дело не в гербе. Надо менять одёжку и другой реквизит. Жизнь уже на ущербе – чеховское «ich sterbe»* В мире твоём давно сквозь полумрак сквозит. Надо менять позывные, лозунги и пароли, Камни, что разметал, горестно собирать. Надо смириться с тем, что излюбленной роли До окончанья …

Леонид Григорьян. Надо менять свой герб… Читайте далее

Смыслы, тексты, танцы

Смысл отличается от значения тем, что смысл сообщения подразумевается в данной конкретной ситуации, а значение является формальным, словарным. Скажем, когда бабушка кричит из окна внуку во дворе «Домой!«, формальное значение «иди домой,» а подразумеваемый смысл, например, «пора обедать.» Когда героиня говорит «В Москву, в Москву» или «господа, вы звери!» или …

Смыслы, тексты, танцы Читайте далее