Ефим Бершин. На соседней террасе играли на скрипке…

На соседней террасе играли на скрипке, крался месяц из тьмы, как застенчивый вор, и незваные гости спешили к калитке, но никак не могли просочиться во двор, где шуршали под полом пугливые мыши, где в углу, у колодца, скрипела бадья, и в темнеющем небе был явственно слышен на лету застывающий скрип …

Ефим Бершин. На соседней террасе играли на скрипке… Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Константине Паустовском

1 Паустовский — писатель советской старости, и почти невозможно представить молодым его самого. Это при том что самым читаемым его сочинением оказалась «Повесть о жизни», в которой он рассказывает как раз о своей молодости — но как-то он и в эти свои юные годы был удивительно правилен, восхищался и возмущался …

Эссе Дмитрия Быкова о Константине Паустовском Читайте далее

Моё участие в израильской русскоязычной публицистике (по моим публикациям и комментариям к ним)

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт). О моей публицистике После окончания профессиональной работы в связи с преклонным возрастом, я, некоторое время ещё участвовал в ряде работ и публикаций по моей основной специальности – геофизике. Но как человек неравнодушный к событиям, происходящим в Израиле и в мире, я, с тех и до сих …

Моё участие в израильской русскоязычной публицистике (по моим публикациям и комментариям к ним) Читайте далее

Мой вклад в изучение геологии Казахстана, а также в теорию и практику интерпретации геофизических данных в докомпьютерную эпоху и в период компьютеризации (по моим публикациям и ссылкам коллег)

Влад Голь-де-Шмидт (Владимир Гольдшмидт). Мои научные и практические интересы в изучение геологии Казахстана были сосредоточены на решении следующих задач на территории Казахстана. 1. Глубинное строение земной коры. При моём активном участии изучалось глубинное строение земной коры (ЗК) всей территории Казахстана. По гравитационному, магнитному и тепловому полям, по данным сейсморазведки были …

Мой вклад в изучение геологии Казахстана, а также в теорию и практику интерпретации геофизических данных в докомпьютерную эпоху и в период компьютеризации (по моим публикациям и ссылкам коллег) Читайте далее