Интервью Ильи Альтмана Дмитрию Быкову в прямом эфире программы «Рожденные в СССР» на телеканале «Ностальгия»

Илья Альтман — историк. Кандидат исторических наук, профессор РГГУ. Основатель и сопредседатель (наряду с А. Гербер) НПЦ «Холокост», вице-президент Межрегионального Фонда «Холокост». Автор более 300 публикаций по истории революционного движения, источниковедению и историографии, архивному делу, истории Великой Отечественной войны и Холокоста, изданных в Австрии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Израиле, Италии, …

Интервью Ильи Альтмана Дмитрию Быкову в прямом эфире программы «Рожденные в СССР» на телеканале «Ностальгия» Читайте далее

Открытое письмо Борису Жердину

Уважаемый господин Жердин, Не знаю, есть ли у вашего обращения интернет-адрес или вы просто рассылаете его по электронной почте, поэтому ссылку даю на Гостевую «Заметок по еврейской истории«, а в ней коммент — 2021-06-30 16:09:06(896). Вот ваш текст: НЕУЖЕЛИ МИР ОПЯТЬ ПРОМОЛЧИТ? ОПЯТЬ, КАК ВО ВРЕМЕНА ГИТЛЕРА? Я — еврей …

Открытое письмо Борису Жердину Читайте далее

Варвара Яровая (Greenpeace). Повернитесь в своем быту «лицом к природе»

Варвара Яровая (Greenpeace). Повернитесь в своем быту «лицом к природе» Не покупайте лишнего и не выбрасывайте вещи, которые можно починить. Это позволит создавать меньше отходов и экономить на покупке новых вещей. Создавайте меньше мусора. Оформите цифровую карту вместо пластиковой. Не берите на улицах листовках: все равно они полетят в урну. …

Варвара Яровая (Greenpeace). Повернитесь в своем быту «лицом к природе» Читайте далее

Ефим Бершин. Море — форточка неба, которую выбил Бог…

Море — форточка неба, которую выбил Бог. И свобода — уже не свобода, а пепел Завета. Я влачусь по пустыне уже за пределом свобод, за пределом любви, за пределом пространства и света. Перепуганный ястреб растаял в пространстве пустом, в беспорядочном свете, как в стае взбесившейся моли. Что ни город вдали …

Ефим Бершин. Море — форточка неба, которую выбил Бог… Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Русская духовная миссия в Иерусалиме

Русская духовная миссия в Иерусалиме — представительство Русской православной церкви в Иерусалиме и Святой земле, созданное по инициативе Российской империи в 1847 году. В настоящее время в Иерусалиме параллельно действуют две Русские духовные миссии: Миссия Московского Патриархата, находящаяся в непосредственном ведении Патриарха Московского и всея Руси, и Миссия Русской православной …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Русская духовная миссия в Иерусалиме Читайте далее

Эссе Дмитрия Быкова о Фёдоре Достоевском «Двести лет жести»

Достоевскому 200 лет. Сегодняшней российской властью он любим, его поднимают на щит, обильно и неразборчиво цитируют — имеет смысл очистить его от этой липкой любви, способной только скомпрометировать писателя и мыслителя. Ненавистников у него, правда, не убавляется, некоторые продолжают настаивать, что писатель он так себе — в большей степени фельетонист …

Эссе Дмитрия Быкова о Фёдоре Достоевском «Двести лет жести» Читайте далее

Писатель Гор Видал о философии Айн Рэнд

Писатель Гор Видал о философии Айн Рэнд Эта необычная маленькая женщина пытается дать моральную санкцию на жадность как следствие частного интереса. Больше всего меня интересует в ней не нелепость ее философии, а размер ее аудитории. Она обладает большой привлекательностью для простых людей, которые озадачены социализацией общества, кто возражает против роста …

Писатель Гор Видал о философии Айн Рэнд Читайте далее

Картина Владислава Шерешевского «Пилюли». 80/100 см, холст, масло. 2020

(Для того, чтобы увеличить размер этой картины, следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

Картина Владислава Шерешевского «Пилюли». 80/100 см, холст, масло. 2020 Читайте далее

Съедобная защитная маска от коронавируса

Съедобная защитная маска от коронавируса В Японии предлагается съедобная защитная маска из японской булки. Степень защиты — не хуже обычных масок. Комплект, состоящий из пяти булочек на веревочках, стоит 16 долларов. Новое изделие пользуется большим успехом. Недостаток один — пользователи быстро съедают предлагаемую маску. Источник: газета «МК в Питере» № …

Съедобная защитная маска от коронавируса Читайте далее

Михаил Айзенберг. Два года в квартире живучие тени на что-то пеняли…

Два года в квартире живучие тени на что-то пеняли. Не всё поделили, остались при деле, не всё разменяли. Вздыхали, дышали, работать мешали, смотрели в затылок и что-то сдвигали, стучали ковшами, роняли обмылок.  Никто не поверит, но слышались даже при свежей побелке забытые вальсы, победные марши из черной тарелки.  И запах, …

Михаил Айзенберг. Два года в квартире живучие тени на что-то пеняли… Читайте далее

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Йоханан бен Закай

Дорон бен-Шимон написал книгу «Загадочный писатель Йосеф бен Матитьяху» (Иосиф Флавий). Продолжение статей «Иосиф Флавий» и «Парад победы Тита». Восстание евреев имело шансы на успех, если бы не междоусобная война. В Риме покончил жизнь самоубийством император Нерон, началась жестокая борьба за власть, не на жизнь, а на смерть. Император Виттелиус …

Владимир (Зеев) Гоммерштадт Йоханан бен Закай Читайте далее

«Нумера» Евгения Замятина и «номера» Айн Рэнд

«Нумера» Евгения Замятина и «номера» Айн Рэнд Евгений Иванович Замятин родился в 1884 году в городе Лебедянь Тамбовской губернии. Свой роман «Мы» Замятин писал в 1920-1921 годах. Созданный под влиянием фантастических произведений Уэллса, роман оказал несомненное воздействие на вышедшие позже романы-антиутопии Оруэлла, Брэдбери, Хаксли, однако нам показалось интересным поговорить о …

«Нумера» Евгения Замятина и «номера» Айн Рэнд Читайте далее

Всеволод Емелин. Открытое письмо Марку Цукербергу

Был забанен на три дня за «нарушение Норм сообщества в отношении подстрекательства и насилия». Мир наш подлунный – обитель зла. В нем все ненадежно и зыбко. Товарищ Цукенберг! Произошла Чудовищная ошибка. Товарищ Цукенберг! Ваши суки, Душители свободной мысли и слова, Забанили меня в Фейсбуке Снова. У вас цензура почище, чем …

Всеволод Емелин. Открытое письмо Марку Цукербергу Читайте далее

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 25 июня 2021 года с минилекцией «Анна Ахматова. Меня, как реку, суровая эпоха повернула»

https://echo.msk.ru/programs/odin/2859628-echo/

Видеозапись, стенограмма и аудиозапись выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 25 июня 2021 года с минилекцией «Анна Ахматова. Меня, как реку, суровая эпоха повернула» Читайте далее

Евгений Беляков. Как найти работу, если вам больше 45. Советы экспертов

Евгений Беляков. Как найти работу, если вам больше 45. Советы экспертов Постоянно развивайтесь в своей отрасли, читайте профессиональную литературу, учитесь в том числе у молодежи, общайтесь с коллегами разного возраста, ходите на профессиональные мероприятия. Избегайте умирающих отраслей, где на смену людскому труду приходит искусственный интеллект. Старайтесь расти по карьерной лестнице. …

Евгений Беляков. Как найти работу, если вам больше 45. Советы экспертов Читайте далее