Инна Ослон. Стертое лицо

Я неделю подряд ездила переводить в психиатрическое заведение — туда поступила женщина с болезнью Альцгеймера. Это была приятная, интеллигентная москвичка, в прошлом инженер-конструктор. Конечно, она забывала или путала события своей собственной жизни, — сколько детей, ходит ли внучка в школу, в какой стране находится и т.п. У нее было невыразительное, …

Инна Ослон. Стертое лицо Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.1.2014

Лариса Миллер «Так хочется пожить без боли и без гнёта…», читает Автор https://www.dropbox.com/s/yo7avvbd83f962u/DISK3_48.MP3 *** Так хочется пожить без боли и без гнёта, Но жизнь – она и есть невольные тенёта. Так хочется пожить без горечи и груза, Но жизнь – она и есть сладчайшая обуза, И горестная весть и вечное …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.1.2014 Читайте далее

Антисемитские партии в Германии и Австрии до 1-ой мировой войны

Текст написан по материалам курса  «Катастрофа европейского еврейства» Открытого университета Израиля В Германии и Австрии до 1-ой мировой войны на основе антисемитских программ создавались политические партии и движения. В 1878 году священник из Меца (Лотарингия, сейчас Франция) Адольф Штекер создал христианско-социальную партию. Взгляды Штекера и его приверженцев были раскрыты в …

Антисемитские партии в Германии и Австрии до 1-ой мировой войны Читайте далее

Ошибка Соломона Апта, или Томас Манн о Вагнере

Человеку свойственно ошибаться, а переводчики — тоже люди. Отсюда следует, что ошибки у переводчиков неизбежны. Удивляться им не стоит. Я писал уже в «Вопросах литературы» и в «Иностранке» об ошибках переводчицы Томаса Манна Анны Кулишер, умудрившейся исказить первую фразу автобиографии писателя и посадившей там же еще несколько смешных ошибок. Подробнее …

Ошибка Соломона Апта, или Томас Манн о Вагнере Читайте далее

Легко пинать поверженного льва… Инна Костяковская

                              ПАМЯТИ АРИЭЛЯ ШАРОНА Исход летальный. Или переход Уже совсем в другое измеренье? Встает над миром облачный восход, Слёзами наполняя орган зренья. Едва ушел – обидные слова Летят вдогонку, как шальные пули, Легко пинать поверженного льва, …

Легко пинать поверженного льва… Инна Костяковская Читайте далее

Актриса Мерил Стрип сделала сенсационное заявление, назвав Уолта Диснея антисемитом; Сионистская Организация Америки осуждает актрису Эмму Томпсон

Актриса Мерил Стрип сделала сенсационное заявление, назвав Уолта Диснея антисемитом; Сионистская Организация Америки осуждает актрису Эмму Томпсон iner.com/2014/01/09/actress-meryl-streep-blasts-walt-disney-as-anti-semitic-zoa-condemns-actress-emma-thompson/ Джошуа Левитт Перевод с английского Игоря Файвушовича Мерил Стрип выступает «Голливудская актриса Мерил Стрип произвела сенсацию в своей необычно долгой и резкой речи на ужине в честь церемонии вручения кинопремий вечером 7 …

Актриса Мерил Стрип сделала сенсационное заявление, назвав Уолта Диснея антисемитом; Сионистская Организация Америки осуждает актрису Эмму Томпсон Читайте далее

Л.Шустер. Памяти Ариэля Шарона.

ПАМЯТИ АРИЭЛЯ ШАРОНА Не говори с тоской: их нет;                                                                                      …

Л.Шустер. Памяти Ариэля Шарона. Читайте далее

Валерий С.Коган: «Как удержаться в Атеизме, коль пообщался с Левитаном?»

      http://blogs.7iskusstv.com/?p=32085   У каждого свой взгляд на Живопись. Мы предлагаем “Новый Взгляд” автора стихотворных комментариев  к приведенным ниже  копиям трёх картин Исаака Левитана, которые объединяет, на наш взгляд, душевное состояние Художника ( см. Живопись Исаака Левитана. НОВЫЙ ВЗГЛЯД.”Резюме В Стихах”. Автор стихов Валерий Коган.2009, Чикаго).   И.Левитан. …

Валерий С.Коган: «Как удержаться в Атеизме, коль пообщался с Левитаном?» Читайте далее

Инна Ослон. Если бы…

персонажи некоторых «литературоведческих» исследований были живы, они могли бы подать на их авторов в суд за клевету.В моду вошло скандальное, разоблачительное литературоведение, находящее отклик в некоторых наивных сердцах читателей и жадных сердцах издателей. Какая уважающая себя газета возьмет интервью у Тамары Катаевой? Но ведь берут же, легализируя ее мусорные изыскания.

Инна Ослон. Если бы… Читайте далее