(c) Андрей Анпилов

  ФРАУ ГОТВАЛЬД ГОВОРИТ Фрау Готвальд, с которой мы каждое утро пьем чай на зимней веранде, говорит: — Дядя Георг занимался частным фрахтом, довольно успешно. Когда в начале войны его обязали к государственной службе, он не счёл возможным отказаться. Был назначен морским атташе посольства Германии в Копенгагене, завёл знакомства при …

(c) Андрей Анпилов Читайте далее

Слово «Холокост» звучит однократно, но отдаётся в наших сердцах 6 миллионов раз. Перевод Игоря Файвушовича

Слово «Холокост» звучит однократно, но отдаётся в наших сердцах 6 миллионов раз http://www.nytimes.com/2014/01/26/world/middleeast/holocaust-told-in-one-word-6-million-times.html?action=click&contentCollection=Middle%20East&module=MostEmailed&version=Full&region=Marginalia&src=me&pgtype=article Джуди Рудорен Перевод с английского Игоря Файвушовича Книга «И каждый был кем-то» Фила Черновского (Фото: Рина Кастельнуово для «Нью-Йорк – Таймс», «Star Tribune» фотогалерея) В ней нет никакого сюжета и в помине, а сами её персонажи – …

Слово «Холокост» звучит однократно, но отдаётся в наших сердцах 6 миллионов раз. Перевод Игоря Файвушовича Читайте далее

Томас Манн об отношении Ницше к Вагнеру

Тем, кто часто цитирует жестокие слова слова Ницше о Вагнере: «Человек ли вообще Вагнер? Не болезнь ли он скорее? Он делает больным всё, к чему прикасается«, полезно знать, что писал об их отношениях Томас Манн в своем эссе «Философия Ницше в свете нашего опыта«: Одновременно я вспоминаю, с каким ожесточе­нием …

Томас Манн об отношении Ницше к Вагнеру Читайте далее

Статьи о блокаде Ленинграда на портале «Заметки по еврейской истории»

Ко дню снятия блокады Ленинграда напомню о некоторых публикациях в наших изданиях по этой теме: Иосиф Кременецкий. Блокадные воспоминания в аспекте истории (в четырех частях): http://www.berkovich-zametki.com/Nomer20/Kremen1.htm http://www.berkovich-zametki.com/Nomer21/Kremen1.htm http://www.berkovich-zametki.com/Nomer22/Kremen1.htm http://www.berkovich-zametki.com/Nomer23/Kremen1.htm Наталья Тихомирова (Шальникова). Последние письма дедушки из блокадного Ленинграда http://berkovich-zametki.com/2013/Zametki/Nomer3/NShalnikova1.php Лев Разумовский. Дети блокады. Часть первая http://berkovich-zametki.com/2013/Starina/Nomer2/LRazumovsky1.php Лев Разумовский. Дети блокады. …

Статьи о блокаде Ленинграда на портале «Заметки по еврейской истории» Читайте далее

«Переведи меня через Майдан…» Инна Костяковская

«Переведи меня через Майдан!», Сквозь океан, в котором гибнут люди, где мы с тобой – свидетели и судьи, где не считает праздники и будни безумие, попавшее в капкан. Смотри, Европа, это шоу снова, Где на морозе замерзает слово, Прямой эфир – действительность сурова, Не чувствуешь, как каплет кровь из ран? …

«Переведи меня через Майдан…» Инна Костяковская Читайте далее

Лев Мадорский. «Жизнь Клима Самгина»-великая книга

        Случайно ( не было под рукой других книжек) взялся перечитывать не читанный с юных лет роман Максима Горького «Жизнь Клима Самгина» и как-то сразу, с первых страниц  понял, что это великая книга и  «пролетарский» писатель Горький, к которому мы за последние годы привыкли относиться  несколько снисходительно — великий …

Лев Мадорский. «Жизнь Клима Самгина»-великая книга Читайте далее

Марьяж

Печальна предателя участь, Кошмары всю ночь напролёт, Про то, как по случаю ссучась, Он друга впервые сдаёт, Как друг, улыбаясь, не верит, Как краска сбегает с лица, Как в миг неизбежной потери, Глаза узнают подлеца. Казалось, что нету на свете Роднее и ближе души. Зачем? Почему? Кто в ответе? Как …

Марьяж Читайте далее

Татьяна Разумовская. Ко дню снятия блокады. «Ромовые бабы»

Из новостей. «Президент РФ Владимир Путин подписал закон о корректировке названия памятного дня, посвященного снятию блокады Ленинграда, сообщается в субботу на сайте Кремля. Сделано это для того, чтобы «более полно отразить роль советских войск в ликвидации блокады» и устранить «смысловую недостаточность». Документ изменяет наименование дня воинской славы России «27 января …

Татьяна Разумовская. Ко дню снятия блокады. «Ромовые бабы» Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 27.1.2014

Лариса Миллер «Заполним форму: год рожденья…», читает Автор https://www.dropbox.com/s/dl399rcpki3pp2y/DISK3_61.MP3 * * * Заполним форму: год рожденья – То бишь начало наважденья, Начало бреда или сна … Задача, кажется, ясна. А в той графе, что ниже даты, Дадим свои координаты; Левее – пол; каких кровей Укажем ниже и правей, И роспись. …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 27.1.2014 Читайте далее