Конфликтность требований безопасности и принципов демократии в Израиле (по Бениамину Нойбергеру)

В основу настоящего текста  положена статья профессора Б.Нойбергера «Национальная безопасность и демократия – конфликты и дилеммы», представленная в Хрестоматии «Национальная безопасность и демократия в Израиле» в 4-х томах (том 1, стр. 9–65), под редакцией проф. Бениамина Нойбергера, д-ра Илана Бен-Ами и д-ра Алека Д.Эпштейна (Открытый Университет Израиля, курс 42131, Раанана, …

Конфликтность требований безопасности и принципов демократии в Израиле (по Бениамину Нойбергеру) Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 16.1.2014

Лариса Миллер «Совершая путь извечный…», читает Автор https://www.dropbox.com/s/36xul3szyw1p7zs/DISK3_52.MP3 * * * Совершая путь извечный, Каждый едет в пункт конечный, Где обязан выходить, Где любой сверчок запечный Должен в бездну угодить. А в нее так лень кидаться, Так хотелось бы скитаться Средь давно обжитых мест, По кругам своим кататься, Уплативши за …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 16.1.2014 Читайте далее

Анатолий Шарий Украинские мысли о евреях

  Via Viktoriya Lykova от Lenna Galanter в Фейсбук   „Еврей” – в переводе с арамейского „освобожденный”. То есть люди, сбросившие с себя иго чьего–то там гнета (египетского или узбекского – не имеет значения), могут именоваться евреями. Я сбросил с себя тяжеленное ярмо нелюбви к этой нации. Таким образом, я …

Анатолий Шарий Украинские мысли о евреях Читайте далее

ЕВРЕЙСКИЙ НАРОД: ПРЕКРАСНОЕ И ОПАСНОЕ

Самое прекрасное и самое опасное порождение в еврейском народе, это евреи-интеллектуалы, евреи-бунтари. Всё зависит от того, что они выбирают в жизни. Наверное, этот бунтарский дух у еврейского народа никогда не исчезнет. Он поднимал евреев в России на борьбу с царским режимом, а потом был 37-й год, год массовых убийств, и …

ЕВРЕЙСКИЙ НАРОД: ПРЕКРАСНОЕ И ОПАСНОЕ Читайте далее

Письмо на родину В.Е. Жаботинского

*     *    * ЗЕЕВ  ЖАБОТИНСКИЙ  ,  СТАТЬИ И ФЕЛЬЕТОНЫ ВАШ НОВЫЙ ГОД  ( Письмо на родину ) Вена  , I января 1908. Между Одессой и Петербургом ходит скорый поезд. В полдень ему дают третий звонок на перроне одесского вокзала , а приходит он в столицу на вторые сутки …

Письмо на родину В.Е. Жаботинского Читайте далее

Грипп

Опять гриппую, что за чертовщина! Вчера ещё в трёх сетах победил меня красивый молодой мужчина, наш местный «про» Давид Иегудил. Позавчера над Бухтой Пеликанов на повреждённом глайдере парил, а после кофе пил американо, и за него судьбу благодарил. Ещё на днях я сочинил поэму, с Давидом пили в парке за …

Грипп Читайте далее