Мысли о Вагнере, требующие дальнейшего развития

Выступление Даниэля Баренбойма на Новогоднем концерте в Вене (2014 год)  вновь всколыхнуло старую тему о Вагнере и о запрете (негласном, но твердом) исполнения его произведений в публичных концертах в Израиле. При этом снова вспомнили основные пункты обвинения: звериный антисемитизм, исполнение его музыки еврейскими оркестрами в концлагерях, влияние Вагнера на Гитлера …

Мысли о Вагнере, требующие дальнейшего развития Читайте далее

Инна Ослон. Число три

Почему мы так любим это число? Или почему оно такое навязчивое? Три брата в сказках, угадай с трех попыток, един в трех лицах, трехактные пьесы, три источника и три составные части… Видимых органов у человека либо по одному, либо по два. У животных по четыре ноги. Дихотомия «день-ночь».  Где мог …

Инна Ослон. Число три Читайте далее

Уходят поэты в печальные даты…

«Мы живём, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны. Только слышно кремлёвского горца – Душегуба и мужикоборца» Летели искры от костра в другие дали, Они пришли и до утра Стихи искали… И ночь тиха была, тиха и бесприютна, И где-то в сумраке стиха тонуло утро… …

Уходят поэты в печальные даты… Читайте далее

Первый книгоноша в России

Первый книгоноша в России   3 января 2014 года прочитал в журнале «Сибирский наблюдатель» заметку об одном из первых книгонош на Руси. «Первым книгоношей на Руси был Отто Богданович Форхгамер, родом датчанин, издавна переселившийся в Россию и полюбивший ее как свое второе отечество. Это был человек образованный, замечательно энергичный, настойчивый …

Первый книгоноша в России Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 5.1.2014

Лариса Миллер – лауреат Премии имени Марка Азова: Евгений Беркович: Слово Редактора Почетная грамота: https://www.dropbox.com/s/e7nnondla9534sc/Larisa%20Miller%20Premiya%20im.%20Marka%20Azova.jpg ————————————————- Лариса Миллер «Вроде просто – дважды два…», читает Автор https://www.dropbox.com/s/zk6im7xbkz9awip/DISK3_41.MP3 *** Вроде просто – дважды два, Щи да каша, баба с дедом. А выходит, что едва Мир не рухнул за обедом. Вроде море, ветерок, …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 5.1.2014 Читайте далее