Анна Добрюха. Бедные люди чаще болеют

Анна Добрюха. Бедные люди чаще болеют

Социальное неравенство причиняет людям не только моральные, но и физические страдания. Оказалось, что проблема не только в доступе к медицине, но и остром ощущении несправедливости. Исследователи Лондонского университета под руководством психолога Люсии Маккиа для «понимания мыслей, чувств и поведения людей» проанализировали данные опроса Гэллапа за 2009-2016 годы.

Были просмотрены ответы на два вопроса более 1,3 млн людей из 146 стран: 1) Какой у вас средний доход на члена семьи в месяц?; 2) Испытывали ли вы вчера физическую боль? Были учтены пол, возраст, семейное и социальное положение участников исследования. «Мы впервые показали, что ранг дохода и боль связаны», — заявила доктор Маккиа.

Чем ниже находились люди в «иерархии доходов», чем беднее они были, тем чаще они отвечали положительно на вопрос, терзает ли их физическая боль. И дело не в связи низких доходов с худшим доступом к медицине, более низким уровнем жизни и проблемами со здоровьем, — отмечают авторы научной работы: «Мы увидели, что не только в бедных, но и богатых странах люди часто испытывают боль при более низком ранге дохода».

Иными словами, даже вполне благополучно живущие граждане в развитых странах чаще жалуются на физические страдания, если в иерархии доходов они оказались не на верхних этажах. То есть, если человек находится в худшем социальном положении по сравнению со стандартной группой, то это может иметь важные эмоциональные и поведенческие последствия, негативные эмоции, приводить к тревожности и к депрессии. Вот здесь-то и кроется тот самый мостик между рангом доходов и возникновением боли.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 37 (27487) 2023,  Анна Добрюха.

Добавить комментарий