ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ О ГРУБОСТИ, ХАРАКТЕРНОЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Россия с катастрофической скоростью погружается в кислотную среду первобытной грубости. Тезис столетней давности о победившем коллективном Хаме снова, как никогда, актуален. Мои наблюдения подсказывают, что демонстративные проявления этой грубости носят не столько естественный и стихийный характер (хотя, конечно,  и естественной грубости в русском обществе хоть отбавляй), а насаждаются сверху сознательно и целенаправленно.

Это – политика, и у этой политики есть четко обозначенные цели – разрушение привычного культурного пространства. Теперь культура  в целом, а не какая-то отдельная идеология и связанная с ней субкультура, воспринимается режимом как угроза. Соответственно, грубость рассматривается как антидот культуры. Именно очаги распространения культуры становятся сейчас полем генерального сражения между властью и обществом.

Уголовное преследование Евгении Беркович и Светланы Петрийчук является таким же сигналом обществу, каким в свое время было уничтожение Мейерхольда и Мандельштама. Можно с уверенностью утверждать, что театрами дело не ограничится. На очереди писатели, учителя, научное сообщество. Наступление будет вестись по всему гуманитарному фронту широкой полосой.

Насаждение грубости рассматривается как артподготовка к этому наступлению. Грубость активирует самые архаичные  структуры мозга, высвобождая самые примитивные инстинкты и стимулирует самые поверхностные (как правило – похабные) ассоциации, которые цивилизованный человек приучен держать «взаперти». Именно поэтому формальная вежливость – наиважнейший признак развитого общества, как на Западе, так и на Востоке, а откровенное хамство свидетельствует о примитивности социальной организации. Это надо иметь в виду тем, кто мечтает о китайском пути для России, кстати.

Сегодня государство в России целенаправленно осуществляет расчеловечивание не только в нравственном, но и в сугубо когнитивном диапазоне культуры. Контролируемые государством медиа обрушивают на общество поток грубости, забивающей синапсы в мозгу обывателя и провоцирующей полную непроходимость обратного сигнала из сознания в подсознание.

Предлагаемое режимом меню желательных стандартов общения не слишком обширно. Оскорбления, унижения, хвастовство, зависть и ненависть – это и есть новый моральный кодекс строителя «русского мира». Иногда мне кажется, что кремлевские «темники» для медиа пишут те же люди, которые создают шедевры группы «Ленинград». Они все про то, как в «Питере пить». Но там — пародия и постмодерн, а тут — совершенно серьезно и соцреализм.

Мы являемся свидетелями попытки уничтожения русской культуры как таковой, полного сноса ее плодородного слоя. Происходящее с Россией и есть та самая  «отмена культуры», о которой всуе так любит говорить Владимир Путин. В этом смысле есть существенное различие между интернационал-большевиками первой волны и национал-большевиками последней волны.

Первые несли с собой другую культуру, они, несмотря ни на что, были заблудившейся искрой, вспыхнувшей от костра европейского просвещения. Это была сильно извращенная культура модерна. Вторые зажгли свой факел от лесного первобытного варварства. После них останется лишь обугленная земля, нуждающаяся в длительной рекультивации. Потребуются десятилетия тяжкого труда только для того, чтобы просто вернуть ей репродуктивную культурную функцию.

2 комментария для “ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ О ГРУБОСТИ, ХАРАКТЕРНОЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

  1. ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ О ГРУБОСТИ, ХАРАКТЕРНОЙ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

    Россия с катастрофической скоростью погружается в кислотную среду первобытной грубости. Тезис столетней давности о победившем коллективном Хаме снова, как никогда, актуален. Мои наблюдения подсказывают, что демонстративные проявления этой грубости носят не столько естественный и стихийный характер (хотя, конечно, и естественной грубости в русском обществе хоть отбавляй), а насаждаются сверху сознательно и целенаправленно.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий