Елена Иваницкая. Обзор-236. То за здравие, то за упокой

… «В 2023 году мы станем свидетелями и участниками вовлечения граждан в поддержку государственного курса, роль гражданского общества будет возрастать, а государство сможет использовать высвободившиеся силы на решение социальных вопросов»… — что-что, простите?

А вот что:

— «развитие идей волонтерства, важность которых часто подчеркивает президент. Тема добровольчества – магистральное движение российского общества при построении образа будущего. Это важнейший элемент государства» — что-что? Или даже так — чта-а-а?

А вот чта:

— «Успешно выйдя из коронавирусной пандемии, наша страна столкнулась с вызовом на внешнем рубеже. И так же, как и отражая натиск болезни, страна сплотилась перед внешними угрозами, показав невиданный подъем солидарности».

Ладно, не буду больше интриговать.

Это на «Взгляде» резвится авторка Дарья Кислицына («директор департамента региональных программ ЭИСИ») в тексте «Тренд 2023 года – солидарность и сплоченность» (vz., 16.12.2022).

В общем, государство то ли обновило, то ли сочинило «волонтерское движение», а в итоге — «мы получили энергетическое ядро общества – неравнодушных граждан, которые помогают государству решать самые важные и ответственные задачи».

На «Военном обозрении» никакой солидарности и сплоченности. Там «неравнодушные граждане», ястребиннейшие соавторы Роман Скоморохов и Александр Ставер клюют начальству («государству») глаза в тексте «Лиман, Купянск, Херсон – далее ждем Мелитополь?» (topwar., 15.12.2022):

— «Итак, что мы имеем сегодня: Херсон оставлен, судя по всему, будет оставлена и Новая Каховка.»

— «Обещанного усиления войск в Донецкой и Луганской областях ожидать не стоит. ВСУ просто не позволят это сделать.»

— «Николаев. Про амбиции в отношении этого города можно забыть на ближайший год, потому что султан Эрдоган четко сказал, что ему для зерновой сделки нужны николаевские порты.»

— «А вот Мелитополь… Это, как говорят в Одессе, две очень большие разницы.»

— «Мелитополь запросто может стать предметом очередной сделки.»

В конце текста соавторы наскоро поискали и нашли предателей, указав начальству, что с ними делать:

— «… реально этой пресловутой СВО рулят политики и экономисты. Доказательств более чем достаточно на сегодняшний день.»

— «Можно ли выиграть начатую во×ну России? Да, несомненно. Но для этого необходимо прогнать от управления войсками и постановок задач политиков и олигархов.»

На «Свободной прессе» Александр Ситников тоже обеспокоен Мелитополем

— «Потери ВСУ составили 300 тысяч, но янки дадут оружия и боеприпасов для наступа на Мелитополь» (sv., «Генерал ВСУ Залужный: «Завоюйте еще немного, потом подпишем „мирняк“ с Россией»». 16.12.2022)
Здесь же на «Свободной прессе» и тоже 16 декабря у ВСУ другие потери — в тексте Константина Ольшанского (не путать с Дмитрием) «Потери ВСУ и бандеровцев: 100 тысяч «двухсотых» уже теперь, убитых полковников еще дома хоронят. Зеленский готов пожертвовать целым Ужгородом или Павлоградом.» (svpressa., 16.12.2022):

— «с начала спецоперации потери ВСУ перевалили за 100 тысяч человек — по данным западной разведки. Киевские режим пытается преуменьшить эти цифры, чтобы продолжать выклянчивать у НАТО новое оружие.»

На «Репортере» криком кричит (как обычно) герой одного из «пунктирных портретов» Сергей Маржецкий. Как обычно, он клюет начальству глаза и указывает ему, что делать. Открываем текст «Россия должна отозвать признание киевского режима законным» (topcor., 15.12.2022).

— «…факты таковы: 24 февраля в ЦРУ, Ми5-6 и прочих западных секретных службах был праздник — там открывали шампанское и кричали Yes!, наконец-то добившись того, о чем они так долго мечтали, а именно…»

— «Россия подтвердила все идеологические штаммы <sic!> о себе как о стране-«агрессоре».»

— «Русские и украинцы сцепились друг с другом, и теперь уже навсегда.»

— «Однако хоронить нас еще рано, и, действуя умно, жестко и последовательно, мы можем выбраться из этой геополитической ловушки, которую для нас выстраивали с 2014 года, а на самом деле намного раньше.»

— «По глубокому личному убеждению автора данных строк, стратегической ошибкой было не объяснить изначально, что конкретно мы несем всей остальной Незалежной за вычетом Донбасса, а потом и Приазовья. Денацификация и демилитаризация? А что это значит?»

Откричавшись, автор приступает к наставлениям — надо сделать вот что:

— «сформировать Украинскую добровольческую армию. Она сможет стать организационным центром для ведения настоящей партизанской во×ны по всей территории Незалежной.»

— «…создание собственной анти-Украины на левом берегу Днепра — самый разумный путь выхода из кризиса. Возможно, даже единственный, который позволит России выкарабкаться из устроенной англосаксами ловушки.»

На «Царьграде» опять нашли предателей — в тексте главного предателе-искателя Юрия Пронько — «ПРОНЬКО: НОВОЕ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА? РОССИЮ ПРОВОЦИРУЮТ НА БУНТ» (tsargrad., 17.12.2022).

— «В России снова предложили повысить пенсионный возраст. Кто хочет взорвать страну изнутри?»

— «Двое учёных из Российской академии народного хозяйства и госслужбы, то есть их содержим мы – налогоплательщики, опубликовали статью… Они считают ещё эффективной мерой дальнейшее повышение пенсионного возраста.»

— «Напомню, Академию народного хозяйства и госслужбы по-прежнему возглавляет Владимир Мау, который не так давно проходил по одному из уголовных дел.»

А на «Ваших новостях» выяснилось, что бюрократия у нас революционная. Открываем текст «Алексей Чадаев: «Революционным классом парадоксальным образом является никто иной как бюрократия» (vnnews.,
16.12.2022). С т. зр. орфогрфии могу заметить, что писать надо в этом случае «не кто иной, как», но это частности.

А в общем — вот так:

—«У нас основной революционный субъект, генератор, производитель этой революции – это власть. И соответственно революционным классом парадоксальным образом является не кто иной, как бюрократия. Причем не вся. Я четко разделяю часть бюрократии, которая все время производит революции, и ту часть, которая все время этому противостоит.»

… Интересно, что в тексте — орфографически правильно, а в заголовке — нет.

Начав за здравие, автор вдруг кончил за упокой:
— «…когда что-то вроде бы работало, вдруг убирается, а на его месте с нуля строится что-то новое, как если бы мы были на голой земле. Каждая новая приходящая, например, внутриполитическая команда просто в АП вместе с собой приносит новую парадигму внутренней политики.»

— «Мы при одном и том же Путине уже жили в трех парадигмах внутренней политики. Сурковской, володинской и кириенковской. И они отличаются друг от друга весьма сильно.»

— «У нас демократия реализована весьма своеобразно. Она реализована как рейтингократия. Одним из главных органов управленич является, как ни смешно, ВЦИОМ. Этот самый ВЦИОМ регулярно снабжает начальство некоторыми представлениями о том, чем живет и дышит прямо здесь и сейчас страна. И начальство, исходя из этих данных, довольно сильно корректирует свои решения. В большой степени на них опирается и страшно боится оказаться в контрапункте.»

— «Поэтому у нас все это делается вручную. Весь кадровый отбор организован вручную. И критерии, по которым люди попадают наверх, достаточно произвольны.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-236. То за здравие, то за упокой

  1. Елена Иваницкая. Обзор-236. То за здравие, то за упокой

    … «В 2023 году мы станем свидетелями и участниками вовлечения граждан в поддержку государственного курса, роль гражданского общества будет возрастать, а государство сможет использовать высвободившиеся силы на решение социальных вопросов»… — что-что, простите?

    А вот что:

    — «развитие идей волонтерства, важность которых часто подчеркивает президент. Тема добровольчества – магистральное движение российского общества при построении образа будущего. Это важнейший элемент государства» — что-что? Или даже так — чта-а-а?

    А вот чта:

    — «Успешно выйдя из коронавирусной пандемии, наша страна столкнулась с вызовом на внешнем рубеже. И так же, как и отражая натиск болезни, страна сплотилась перед внешними угрозами, показав невиданный подъем солидарности».

    Ладно, не буду больше интриговать.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий