Анатолий Головков. БОРИСУ ЖУТОВСКОМУ — 90!

 

Значит, журналисты еще раз напомнят публике, кто Боба такой есть и откуда он весь пошел.

Классик русского авангарда, график, живописец, скульптор, дизайнер, мастер эксперимента в изобразительном искусстве и книжного дизайна, эссеист и мемуарист.

Вспомнят, конечно, выставку «30 лет МОСХ» в Манеже шестьдесят второго. Когда Хрущев, посмотрев на работы Бобы, был готов тут же его «отправить на лесозаготовки».

Это общеизвестно, почти банально, но всё же дико интересно.

Поскольку у страны, где Жутовский прожил все вот эти свои 90 лет, всю ее объездил, как цирковую лошадь, и хорошо знает ее нравы, — какая-то мания усылать своих гениев куда подальше.

Если бы Хрущев не раздумал и Жутовского всё же услали, мы бы нескоро встретились. Зато он валил бы лес, как велел император, враг народа Шаламов бы их скоблил, а бывший тунеядец Бродский как раз доставлял бревна к местам погрузки.

Тем не менее Боба говорил в одном интервью, что покинет Россию, только если ему «вставят штык в жопу».
Вот что такое любовь к родине. Это вам, едрёныть, не «Полонез Огинского».

О штыке пока речи нет. Штыки держава совсем в другую сторону направила.

Да и куда ему — со своей Кутузовки, где жизнь прожита? Где от большинства друзей, что шли вереницею в его квартирёнку, остались лишь тени. И еще память об их премудрых лицах — в этой великой серии портретов его кисти и пера, которые не вместились в один альбом. На картины его я обычно смотрю, как под гипнозом, не отрываясь.

Да что там… Надя сварит щец. Кот Корней продлит семье аренду на жилье. И они втроем дальше станут смотреть через окна на морозную Москву. И удивляться.
Кутузовка — его родина. И за такую родину не стыдно.

В свои девяносто Боба работает, как оглашенный. Рублев, наверное, с подобным усердием и огнем души церквы расписывал. Почти по рисунку в день.

Галерея его снов о поколении разрастается. Вы бы так смогли даже не в девяносто, а в сорок, в пятьдесят?
Мы дружны очень давно. В жизни Жутовского бывало много всякого заманчивого. Но подражать ему невозможно. Даже если есть талант. Не хватит широты зрения и глубины. Его жизнь беспримерна.

Поэтому что остается? Собирать в копилку мудрости Мастера, как янтаринки на взморье.

А в такой день, как сегодня — обнять хоть на расстоянии.

Не лгать, что годы якобы ничего не значат, а впереди «многая лета». Пожелать бодрости тела и духа, тепла от родных людей! Сколько бы их нынче не осталось.

С днем рождения, дорогой!

Один комментарий к “Анатолий Головков. БОРИСУ ЖУТОВСКОМУ — 90!

  1. Анатолий Головков. БОРИСУ ЖУТОВСКОМУ — 90!

    Значит, журналисты еще раз напомнят публике, кто Боба такой есть и откуда он весь пошел.

    Классик русского авангарда, график, живописец, скульптор, дизайнер, мастер эксперимента в изобразительном искусстве и книжного дизайна, эссеист и мемуарист.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий