Ярослав Коробатов. Шнобелевские лауреаты 2022 года

Ярослав Коробатов. Шнобелевские лауреаты 2022 года

Шнобелевскую премию называют антиподом Нобелевской. Шнобелевку вручают за «достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Впрочем,  от смешного до великого один шаг, например, наш соотечественник Андрей Гейм сначала удостоился Шнобеля за работы по левитации лягушек, а потом Нобеля — за открытие графена. В этом году дипломы Шнобеля и премию в размере 10 долларов получили несколько исследовательских команд.

В области истории искусств Шнобеля получили голландцы Питер де Смет и Николас Хельмут, которые изучали керамику майя периода 600-900 годов н.э. Археологи обнаружили кувшины с рисунками, на которых индейцы ставили своим соплеменникам что-то вроде клизм. Оказалось, что таким образом последние стремились достичь опьянения. Ученые решили принести себя в жертву научным экспериментам. По результатам экспериментов необходимо было сделать выбор в пользу одного из веселящих веществ: табака, грибов, водяной лилии или жабьего яда. Однако, все таки исследователи во время остановили свои эксперименты, за что были награждены Шнобелевкой.

Премия по экономике досталась Александру Плучино и его коллегам из Университета Катании (Сицилия, Италия) за математическое объяснение, почему успех чаще достается не самым умным людям, а самым удачливым. Согласно легенде о Великой американской мечте успех достигается при сочетании личных качеств: таланта, упорства, трудолюбия, интеллекта, готовности рисковать. Команда Александра Плучино показала, что в этом списке отсутствует главный неучтенный фактор — банальная удача. Именно она приводит к успеху посредственностей. Хотите добиться успеха — окажитесь в нужное время в нужном месте!

Кардиология. Международная команда во главе с доктором Елишкой Прохазковой (Leiden University, Netherlands) изучала реакции 140 мужчин и женщин в ходе «свиданий вслепую». Оказалось, что улыбка, смех, глаза мало говорят о взаимном интересе. О зарождении влюбленности сигнализировали главным образом частота сердечных сокращений и электрическая проводимость кожи. Впрочем, мы и так знаем, что наше сердце буквально «выпрыгивает из груди», когда видишь предмет своей любви.

Физика. Фрэнк Фриш и его коллеги уже 20 лет изучают движение животных в группе. Оказалось, что плавание утиного выводка «гуськом» снижает затраты энергии утят. В этом им помогает интерференция волн на поверхности воды. Утята инстинктивно  «катаются» на волнах, которые создает мама-утка, плывущая впереди, что снижает сопротивление воды.

Биология. Скорпионы в минуты опасности отбрасывают свой хвост  вместе с со всем задним отделом тела вместе с анусом. То есть после спасения скорпион уже не может ходить в туалет. Бразильские ученые из Университета Сан-Пауло изучили, как скорпион проводит после этого остаток жизни. Была проведена серия экспериментов с участием 154 скорпионов. Оказалось, что после отбрасывания хвоста животное лишается 25% своего веса, но это не сказывается на его способности добывать пищу и производить потомство. Однако у такого «секвестированного» животного остается всего несколько месяцев жизни, вместо пяти лет. Но этого оказалось достаточно, чтобы обычай отбрасывать хвост эволюционно прижился.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 77-п (27426-п) 2022, Ярослав Коробатов.

Добавить комментарий