Несколько слов об Уильяме Уайлере.

В следующем году фильму „Римские каникулы“ исполнится 70 лет. А режиссеру фильма Уильяму Уайлеру сегодня исполнилось бы 120.
Лента внесена в реестр фильмов «имеющих особое культурное, историческое или эстетическое значение», а имя ее создателя числится среди величайших режиссеров прошлого века.
Можно долго перечислять награды, завоеванные фильмами Уайлера. Можно…, но мне больше говорит внимание к его творчеству со стороны Сергея Эйзенштейна, отмечавшего „большое совершенство“ Уайлера в сложном композиционном построении кадра. Возможно, именно это совершенство  объясняет мое желание посетить в древнем городе те места, которые „одушевили“ когда-то Анна и Джо в «Римских каникулах».
Истории своего народа Уайлер коснулся в эпическом полотне „Бен Гур“. Двадцатый век – век молодости кино. Как быстро менялся его „язык“, изобразительные средства! „Бен Гур“ подтверждает это. Но мощь фильма, выстраданная всем повествованием этическая высота не могут оставить зрителя равнодушным и сегодня. 11 „Оскаров“ завоевал фильм и лишь двум лентам удалось повторить этот рекорд!
Уайлер был перфекционистом. „Лучшее – враг хорошего“ – не для таких людей. Но работать с „занудами“-режиссерами крайне тяжело. Вот кажется все сделано на „лучше не бывает“. Но следует неумолимое: „Еще дубль!“… и все начинается сначала.
Впрочем, если бы не это „занудство“, возможно не радоваться Одри Хепберн „Оскару“ за главную роль в „Римских каникулах“, а Чарлту Хестону за роль Иегуды Бен Гура…
Перфекционист и деспот… Кажется, что второе вытекает из первого, но „Смешная девчонка“ Уайлера, открывшая миру Барбру Стрейзанд, говорит о способности режиссера довериться таланту. А ведь Стрейзанд была тогда дебютанткой!
Приглашая вас „окунуться“ в творчество Уильяма Уайлера, завершу очерк ссылкой на финальную сцену моих любимых „Римских каникул“ –

Добавить комментарий