Слово «отож»

испр. 21.11.23. Приведём невесёлые анекдоты со словом «отож». Первый: «В саду сидит мужчина выпивает и закусывает. Мимо забора идёт его сосед, он заявляет, что не прочь выпить и закусить. Хозяин сада говорит: «заходи, садись рядом, пей, закусывай». Далее разговор: — Да я бы с радостью, но вижу, что у тебя …

Слово «отож» Читайте далее

Карина Кокрэлл-Фере. ШЕКСПИР и МОЙША ВАТТЕНМАХЕР

Что общего между портным из Николаева Мойшей Ваттенмахером и Шекспиром? А вот послушайте. Одну из годовщин нашей свадьбы мы с Брэтти решили отметить походом в шекспировский «Глобус» — одно из любимейших наших в Лондоне мест. Летний вечер. Суббота. Прекрасная погода. Настолько, что даже Темза кажется голубой. Смотрится в воду с …

Карина Кокрэлл-Фере. ШЕКСПИР и МОЙША ВАТТЕНМАХЕР Читайте далее

Алексей Беляков. Люблю эту фотографию…

Люблю эту фотографию. Ну как люблю – просто в ней застыл на мгновенье грядущий русский век, очень страшный век. Хотя эти четверо забавных парней ничего еще не ведают, ничего не предчувствуют. Август 1914-го. Только-только началась Первая мировая. Поэт-футурист Бенедикт Лифшиц (второй справа) напросился добровольцем на фронт. На Невском проспекте, перед …

Алексей Беляков. Люблю эту фотографию… Читайте далее

Дмитрий Губин об опасном сходстве

Я случайно наткнулся на рецензию (именно рецензию!) на гитлеровскую «Мою борьбу», написанную Джорджем Оруэллом в 1940-м. Удивительная штука. По интонации (ведь 1940 — это уже идет Вторая мировая, какие тут могут быть рецензии на книги врагов), по мыслям. И, самое интересное — по тому, как русская современная ситуация повторяет ту, …

Дмитрий Губин об опасном сходстве Читайте далее

Случайные двустишия — серия 9…

Давай попросим Михалкова тот гимн опять переписать? ~ ~ ~ «И сцена может быть немой…», — в испуге вымолвил Герасим. ~ ~ ~ Мой дядя самых честных правил Не соблюдал… и долго правил! ~ ~ ~ В таком прикиде не мужчины, а птицы на тебя клюют! ~ ~ ~ Когда-то …

Случайные двустишия — серия 9… Читайте далее

Одностишия — выпуск 15…

Смотрел правде в глаза. Исподлобья! ~ ~ ~ Тычинке пестик не товарищ! ~ ~ ~ На совесть грыз бобёр гранит науки! ~ ~ ~ Не думайте о мухах свысока! ~ ~ ~ Лиха беда — похмелье! ~ ~ ~ И долг безденежный бывает неоплатным. ~ ~ ~ Пройдя точку кипения, …

Одностишия — выпуск 15… Читайте далее

Сергей Мазаев. Как пишутся песни в группе «Моральный кодекс»

Сергей Мазаев. Как пишутся песни в группе «Моральный кодекс» Автором музыки у нас в основном выступает Николай Девлет-Кильдеев — наш гитарист. Моя задача — создать условия для того, чтобы у него была возможность этим заниматься. А тексты для группы писал Павел Жагун. Я автор всего двух или трех песен в …

Сергей Мазаев. Как пишутся песни в группе «Моральный кодекс» Читайте далее

Дмитрий Быков. БАЛЛАДА О ПИПИНЕ КОРОТКОМ*

Из Франсуа Вийона   Восьмого века посреди Возглавил франков, им на горе, Король с отвагою в груди И кровожадностью во взоре. Он был бы, честно говоря, Правитель сдержанный и кроткий — Увы, была у короля Одна беда: пипин короткий! Он компенсировал пипин Чредой скандалов смехотворных, Порою видом вражьих спин, Порой …

Дмитрий Быков. БАЛЛАДА О ПИПИНЕ КОРОТКОМ* Читайте далее