Татьяна Нарбут-Кондратьева

2 февраля 1942 года в Ленинградской тюремной больнице умер от голода Даниил Хармс. Галич придумал ему лучшую судьбу. ЛЕГЕНДА О ТАБАКЕ Лил жуткий дождь, Шел страшный снег, Вовсю дурил двадцатый век, Кричала кошка на трубе, И выли сто собак. И, встав с постели, человек Увидел кошку на трубе, Зевнул, и …

Татьяна Нарбут-Кондратьева Читайте далее

Сергей Чупринин. БАХТИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1895-1975)

Основные труды Б. были написаны задолго до Оттепели. Написаны и, как ему казалось, почти никем не прочтены. К концу 1950-х он уже обвыкся в Саранске, мирно читал лекции и, дожидаясь скорого выхода на пенсию, заведовал кафедрой в местном университете. Поэтому как же, должно быть, Б. был изумлен, когда в ноябре …

Сергей Чупринин. БАХТИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1895-1975) Читайте далее

Леонид Григорьян. Я не вёл дневника-двойника…

Я не вёл дневника-двойника, Прикрываясь привычкой и ленью. Но, наверное, с детства рука Приучала себя к противленью – Противленью тетрадь отворять И ловить искусительный повод, Раболепно судьбу повторять Повтореньем ходов дневниковых. Я не вёл дневника-тайника, Не прельщалась душа закромами. По камням грохотала река, Небеса отзывались громами. Но погасла весёлая высь, …

Леонид Григорьян. Я не вёл дневника-двойника… Читайте далее

Мария Мельникова, Джеймс Нортон. О фильме «Один на один»

Мария Мельникова, Джеймс Нортон. О фильме «Один на один» На киностудии «Ленфильм» состоялась премьера картины «Один на один».  Это пронзительная история 34-летнего мойщика окон Джона, который знает, что жить ему осталось всего несколько месяцев. Однако мужчина не ропщет на судьбу и, кажется, совершенно не боится смерти, потому что сосредоточен на …

Мария Мельникова, Джеймс Нортон. О фильме «Один на один» Читайте далее

Булат Окуджава. Надежды маленький оркестрик. Документальный фильм

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

Булат Окуджава. Надежды маленький оркестрик. Документальный фильм Читайте далее