Владимир Гандельсман. Баллада о театре

На подходе к театру снуёт жульё, продают входные из-под полы, двдцать пять в партер, на галёрку два, да в буфет талон на еду-питьё, у ива́нов праздник, им трын-трава, краткий отдых от кабалы. На подходе к театру снуёт жульё. Скоморохи-то, крохи совсем, юнцы, на контроле шутки шутят, вопят, да палят из …

Владимир Гандельсман. Баллада о театре Читайте далее

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ПРЕДВОЕННЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЬВА ТРОЦКОГО И ТОМАСА МАННА

Томас Манн и Лев Троцкий. «Среди писателей двадцатого века трудно найти менее похожих друг на друга. Неужели хоть что-то могло быть у них общего, кроме того, что оба они бежали — один от Сталина, другой от Гитлера — в западное полушарие, один — в США, другой — в Мексику? Пожалуй, …

ГАСАН ГУСЕЙНОВ. ПРЕДВОЕННЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛЬВА ТРОЦКОГО И ТОМАСА МАННА Читайте далее

РЕПРЕССИРОВАННЫЙ КРУЖОК, ИЛИ «МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ»

Всё «новое» в России — это хорошо забытое старое. 7 февраля 1952 года в Москве прошёл закрытый процесс над московскими школьниками и студентами из альтернативного литературного кружка, распространявшими отпечатанные на гектографе листовки о недемократичности советской избирательной системы. Им вменялось в вину «измена Родине» и «подготовка убийства» Маленкова. А Сусанну Печуро …

РЕПРЕССИРОВАННЫЙ КРУЖОК, ИЛИ «МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ» Читайте далее

Мария Шарковская. Белые медведи мигрируют в Россию

Мария Шарковская. Белые медведи мигрируют в Россию Из-за глобального потепления белые медведи активно мигрируют из США в Россию. К массовой миграции животных привело таяние льдов в северных регионах США из-за изменения климата, что и вынудило исконных обитателей Аляски — полярных медведей — перебираться из США в Россию. В соцсетях кто-то …

Мария Шарковская. Белые медведи мигрируют в Россию Читайте далее