Александр Иличевский. Версия

Выдуманные города вполне себе могут стать убежищами. Не потому ли культура вообще существует лишь благодаря тому, что — с тем или иным успехом — она уберегает людей в своем тонком, но бронированном и очень красивом пузыре? Воображение и сознание прежде всего занимаются сберегательной функцией, и это их первичный вклад в …

Александр Иличевский. Версия Читайте далее

Дмитрий Глуховский, писатель. ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ

Мое поколение не застало массовых репрессий и чисток, не застало судилищ, на которых гневная общественность требовала казнить предателей Родины, не жило в атмосфере всеобщего ужаса, не училось с сегодня на завтра менять мировоззрение, верить в злокозненность вчерашних союзников и добронамеренность вчерашних врагов по щелчку пальцев, не училось оправдывать братоубийственные войны …

Дмитрий Глуховский, писатель. ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ Читайте далее

Стратегия Путина

По-моему стратегия Путина вполне логична (а его тактика ещё лучше, но это отдельная тема): 1) В самом начале, когда центральная власть в лице Путина поборола российских олигархов, у Путина был некий шанс начать строить частично-свободную экономику на основе «общества жёсткого порядка» (как в Сингапуре / Китае / Белоруссии: всё это …

Стратегия Путина Читайте далее

Инна Сергеевна. Много лет назад…

Много лет назад, когда в Храме Христа Спасителя суворовцы принимали присягу, я смотрела на ребят и думала, как филигранно работает машина смерти, сколько помпы, сколько пафоса в этом действе, какие звучат высокопарные слова о защите родины, пока рядом с этими четырнадцатилетними мальчиками стоят их мамы, многие из которых в войнах …

Инна Сергеевна. Много лет назад… Читайте далее

Дмитрий Быков. Любовь и расчёт Олега Табакова

Выдающийся актёр и не менее выдающийся театральный менеджер ушёл из жизни в 2018-м, оставив после себя театры, фильмы, многочисленных учеников и… бульварные пересуды. Писатель Дмитрий Быков на страницах «Собеседника+» делает, возможно, одну из первых серьёзных попыток осмыслить, что это была за стихия по имени Олег Павлович Табаков. Сейчас, когда Табаков …

Дмитрий Быков. Любовь и расчёт Олега Табакова Читайте далее

Юмор по-русски — 2 

Юмор по-русски — 2  Продолжение Вторая рассматриваемая нами «классическая» книга – повесть  Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Все говорят, что эта книга автобиографическая, а в ее двух героях усматривают известного артиста Ролана Быкова – отчима Павла Санаева и его жену Елену. Книга описывает невеселую жизнь девятилетнего мальчика Саши у …

Юмор по-русски — 2  Читайте далее