Александр Смирнов (Дельфинов). Суд удаляется для вынесения приговора

Скоро весна, зазвенит капель, закричит коростель, И всё же оттепель, кажется, совсем не скоро. Прокурор влезает прямо к тебе в постель, Суд удаляется для вынесения приговора. Ты накалякал в тетрадке танк и не слушал урок? В «Майнкрафте» играл в войну? Не избежишь позора, Как говорится, будь спок — тебе влепят …

Александр Смирнов (Дельфинов). Суд удаляется для вынесения приговора Читайте далее

Сергей Чупринин. ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1905—1984)

Лучшим, талантливейшим писателем советской эпохи Ш. был объявлен еще до того, как на свет явилась четвертая книга «Тихого Дона». В 1934 году 29-летний станичник стал самым молодым членом президиума правления Союза советских писателей, в 1937-м его навсегда избрали депутатом Верховного Совета СССР. И хотя чиновники рангом поменьше пытались вставлять ему …

Сергей Чупринин. ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1905—1984) Читайте далее

Бахыт Кенжеев. Причастный простодушной магии…

* * * Причастный простодушной магии, еще с подвальных филомел строчил поэмы на бумаге я, поскольку компа не имел, живописал объятья, ужины, звезды мерцающей полет и постепенно стал недюжинный, вполне известный рифмоплет. Пусть до сих пор мне в смерть не верится, но зимний, царственный закат уже, как ящерица, щерится, и …

Бахыт Кенжеев. Причастный простодушной магии… Читайте далее

Музыковед Владимир Фейертаг рассказывает об истоках российского джаза

Музыковед Владимир Фейертаг рассказывает об истоках российского джаза С 4 по 13 февраля с.г. в Петербурге проходит 27-й Международный фестиваль гитарного джаза. По этому случаю корреспондент газеты «Петербургский дневник» Марина Паноинте встретилась с музыковедом Владимиром Фейертагом, который рассказал об истории российского джаза. В частности, он рассказал об истоках нашего джаза. …

Музыковед Владимир Фейертаг рассказывает об истоках российского джаза Читайте далее

Семинар «Семь искусств» 23 февраля. Тема семинара — Осип Мандельштам и еврейский мир. Лектор – Павел Нерлер.

 Дорогие друзья, Очередное заседание веб семинара «Семь искусств» состоится 23 февраля в 18 часов по времени Ганновера, Берлина, Парижа, 19 часов в Израиле и Украине, 20 в Москве, полдень в Нью-Йорке и Бостоне, 9 утра в Калифорнии. Тема семинара — Осип Мандельштам и еврейский мир. Лектор – Павел Нерлер (Полян), …

Семинар «Семь искусств» 23 февраля. Тема семинара — Осип Мандельштам и еврейский мир. Лектор – Павел Нерлер. Читайте далее

Дмитрий Быков. Пиковая бабушка или медная дама

К 185-летию гибели Александра Пушкина «Пиковая дама» (1833, Болдино) — одно из самых загадочных и притягательных сочинений Пушкина. Она писалась одновременно — и в том же Болдине — с «Медным всадником», и поистине странно, что их никогда не сопоставляли, несмотря на очевидную параллель в названиях и на столь же очевидную …

Дмитрий Быков. Пиковая бабушка или медная дама Читайте далее