Александр Иличевский. Десять лет со дня смерти Асара Исаевича Эппеля

Асар Эппель — многими любимый писатель, подаривший нам, кроме собственной удивительной прозы, «Коричные лавки» Бруно Шульца, «Люблинского штукаря» Исаака Башевиса Зингера, потрясающие рассказы… Поэт Парщиков пятнадцать лет назад велел мне прочитать Бруно Шульца со словами: «Запомни: Эппель сделал его как надо». Шульц оказался совершенно конгениален Эппелю. Что касается «Люблинского штукаря», …

Александр Иличевский. Десять лет со дня смерти Асара Исаевича Эппеля Читайте далее

О еврействе (мысли, рожденные войной)

Кто только не ломал голову в попытках дать определение понятию „еврей“! И я, будучи им, не раз задавал себе этот вопрос… и терялся, не находя ответа. Но об одной черте, думаю характерной, соединяющей меня с еврейством, не могу не сказать. Смотря на длинный ряд патриархов, пророков, апостолов, социалистов и социал-демократов, …

О еврействе (мысли, рожденные войной) Читайте далее

Анатолий Головков. СІДАЄМО ОБІДАТИ ЧИ ЩО?

Простая еда. Споры по поводу борща, кто изобрел, и сейчас слышны. Но унынием, спорами и запугиваниями не согреешься, а украинский обед — это все-таки нечто! Как забыть — на Полтавщине еще до борща ставили передо мной всякие там салатики. Принимали родители моей любимой девушки, Мария Васильевна, Николай Иванович, фронтовой полковник …

Анатолий Головков. СІДАЄМО ОБІДАТИ ЧИ ЩО? Читайте далее

Дмитрий Быков. Памяти Янова

Елене Иваницкой   Бог говорит: вы почему молчите? Вы вроде как относитесь к элите. Вы вроде как на светлой стороне, А вы ни звука. Объясните мне. Они в ответ: да мы уже кричали, Уже изображали торжество, Тогда был русский мир ещё в начале, А нынче все увидели его. Тогда мы …

Дмитрий Быков. Памяти Янова Читайте далее

Вокалист Алексей Кортнев. Что такое «ламповый концерт»

Вокалист Алексей Кортнев. Что такое «ламповый концерт» В День защитника Отечества в Петербурге состоится концерт команды «Несчастный случай». Вокалист коллектива Алексей Кортнев рассказал корреспонденту газеты «Петербургский дневник» Марине Паноинте об опыте написания песни вместе с поклонниками этой музыкальной группы. «Это была своеобразная тренировка перед живым концертом в новом формате. Она …

Вокалист Алексей Кортнев. Что такое «ламповый концерт» Читайте далее

Колибрики

CCL РФ vs Украина Вчера ещё жуткая тема нынче едва ль не рутинна: Как скоро пред войском РФ навзничь падёт Украина… В боевом арсенале бункер-главкома Не только танки, самолёты, пушки, Но и с матчастью грязные частушки. Нечто библейское На то похоже, что смутьян Навальный За всех безгласных жертвой стал сакральной. …

Колибрики Читайте далее

Концерт Владимира Горовица в Белом доме (Вашингтон, США), 1978 год

(Для выбора полноэкранного режима следует несколько раз нажать на Ctrl + знак «плюс»)

Концерт Владимира Горовица в Белом доме (Вашингтон, США), 1978 год Читайте далее